К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФК «Открытие» и Русславбанк могут объединить свои платежные системы


    ФК "Открытие" и Русславбанк ведут переговоры о стратегическом партнерстве платежной системы "Рапида", принадлежащей входящему в ФК Номос-банку, и связанной с Русславбанком системой Contact, пишет в среду, 14 мая, газета "Коммерсентъ" со ссылкой на источники на банковском рынке.

    "Если партнерство состоится, обе организации будут работать под нынешними брендами как отдельные юрлица и сохранят текущий менеджмент", — рассказал один из источников. Другой собеседник полагает, что в конечном счете ФК "Открытие" может приобрести Contact. В ФК "Открытие", Номос-банке, Русславбанке и системе Contact от комментариев газете отказались.

    По данным издания, потребность в оперативной поддержке у системы Contact возникла в связи с прошедшими в апреле обысками в Русславбанке, связанными с преполагаемыми действиями организованной группы под управлением топ-менеждера банка Александра Миронова. Вскоре около 15 банков приостановили сотрудничество с подконтрольной Русславбанку системой Contact, которая является одной из крупнейших на рынке с оборотом за 2013 год в $7,9 млрд.

     

    Как рассказал "Ъ" собеседник в одном из банков-партнеров Contact, банки потребовали от платежной системы вернуть страховые депозиты, размещенные на корсчетах в Русславбанке. Это, по его словам, привело к оттоку ликвидности из банка, в котором находятся средства граждан на сумму порядка 14 млрд рублей. "Он перестал выполнять платежные поручения некоторых банков еще с 30 апреля", — уточнил собеседник издания.

    В то же время, 13 мая Русславбанк объявил о продаже части своего кредитного портфеля, в результате чего ему удалось привлечь порядка 1 млрд руб. и приступить к исполнению обязательств. Однако, по мнению экспертов, далее реализовать оперативное пополнение ликвидности за счет продажи портфеля будет не так просто. По словам одного из собеседников издания, не исключено, что "Открытие" окажет Русславбанку поддержку "в счет будущего приобретения системы уже сейчас".

     

    Если сделка состоится, совокупный оборот обеих систем в партнерстве по итогам 2014 года может превысить 700 млрд рублей, а количество точек приема платежей, по оценкам экспертов, достигнет 400 000, отмечает издание. В таком случае, по мнению аналитиков, по совокупному обороту системы выйдут на второе место — после "Золотой короны".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости