К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд признал законным арест российских счетов украинской Roshen


    Мосгорсуд признал в среду законным арест российских счетов украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей украинскому миллиардеру и кандидату в президенты страны Петру Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд), в рамках уголовного дела по иску «Объединенных кондитеров», сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката компании Виолетту Волкову.

    Суд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского суда Москвы, наложившего арест на счета Roshen 14 марта. Сумма арестованных счетов в настоящее время составляет 2 млрд рублей и $15 млн. Волкова выразила недоумение по поводу того, как эта сумма была рассчитана и заявила, что сумма "замороженных" средств может быть уже и больше. "Те деньги, которые поступают на счета Roshen, уже после заморозки не могут быть использованы, так как все расчетные операции уже заморожены", — пояснила она. И рассказала, что Roshen не является процессуальным лицом в деле, это юридическое лицо и ему не предъявлены никакие обвинения и нет гражданских исков.

    Проблемы у Roshen в России возникли в июле 2013 года, когда Роспотребнадзор (тогда ведомство возглавлял Геннадий Онищенко)запретил ввоз продукции украинских фабрик компании в Россию из-за претензий к качеству.

     

    Корпорация Roshen является одной из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. В нее входят Киевская, Мариупольская (Донецкая область), Кременчугская (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики. А также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики в России, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве и фабрика Bonbonetti Choco в Венгрии. Общий объем производства кондитерской продукции достигает 450 000 т продукции в год.

    Владелец Roshen Петр Порошенко входит в десятку самых богатых бизнесменов Украины. Во время «евромайдана» Порошенко был активным сторонником оппозиции и открыто поддерживал новые украинские власти. Миллиардер является депутатом Верховной Рады и выдвинул свою кандидатуру на пост президента Украины. 2 апреля Порошенко пообещал, что в случае избрания главой государства продаст Roshen. В интервью немецкому изданию Bild Порошенко заявил, что не является олигархом, и что олигарх никогда не должен быть президентом. Своей приоритетной задачей в случае избрания на пост президента Порошенко назвал борьбу с коррупцией.

     

    Внеочередные выборы президента Украины должны состояться 25 мая.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости