К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили экономию ухода Visa и MasterCard из России


    Для Visa и MasterCard сохранить бизнес в России в условиях измененного законодательства будет стоить в разы дороже, чем уйти с отечественного рынка, пожертвовав прибылью, пишет в четверг, 15 мая, "Коммерсантъ" со ссылкой закрытое исследование американского банка Morgan Stanley, имеющееся в распоряжении газеты.

    В исследовании для подписчиков от 6 мая под названием "The Russian Bear: Impacts on V and MA" ("Русский медведь: влияние на Visa и MasterCard") аналитики глобального инвестбанка оценивают последствия принятия поправок к закону "О национальной платежной системе". Поправки должны нивелировать риски блокировки карточных операций российских банков со стороны международных платежных систем (МПС) в рамках вводимых в отношении России санкций. Для этого МПС должны будут разместить на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, который равняется двухдневному обороту системы.

    MasterCard и Visa финансовые показатели по России не раскрывают, точной оценки до сих пор не было, но по данным Morgan Stanley, исходя из ежедневного общего оборота наличных и безналичных платежей по картам в России в $1,6 млрд, MasterCard предстоит разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa вдвое больше — $1,9 млрд. Это в совокупности составляет около 100 млрд рублей.

     

    Morgan Stanley отмечает, что, помимо этого, платежным системам придется построить в России процессинговые центры, а также уплачивать штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов в случае отказа от предоставления услуг в одностороннем порядке.

    Аналитики Morgan Stanley полагают, что масштаб затрат МПС на то, чтобы остаться в России, несопоставимо больше их финансовых результатов от российского бизнеса. Согласно их подсчетам, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС составляет 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. Исходя из этих оценок и отчетности МТС, чистая выручка российских подразделений составляет $160 млн у MasterCard и $350-470 млн у Visa.

     

    "С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, в случае если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании",— говорится в отчете.

    В MasterCard заявили, что продолжают изучать все составляющие нового закона и уверены, что "некоторые его положения могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей в долгосрочной перспективе". "Мы продолжаем тесно сотрудничать с государственными органами, финансовыми организациями и торговыми предприятиями России", — подчеркнули в МПС.

    В Visa отказались комментировать исследование Morgan Stanley, но ранее там отмечали, что "намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации". По словам источника газеты в одной из МПС, "вывод о том, что дешевле уйти, чем остаться, не совсем справедлив". "Мы давно работаем на российском рынке, инвестировали в его развитие, привносили знания и технологии",— подчеркивает он.

     

    Тем не менее, как отмечает газета, ситуация не безвыходная, и у МПС есть "менее прозрачный" вариант бизнеса в России. Эксперты считают, что практическим решением, позволяющим МПС сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в ЦБ, может стать выделение российского бизнеса в отдальные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard.

    Вопрос о внесении поправок в закон "О национальной платежной системе" был поднят после того, как Visa и MsterCard в конце марта заблокировали карты банков "Россия" и СМП банк вслед за введением против их акционеров, Юрия Ковальчука и Аркадия Ротеберга и Бориса Ротенберга, санкций со стороны США. После этого банк "Россия" заявил, что закрывает все корреспондентские счета в иностранных банках и полностью переходит на расчеты в рублях

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости