К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин проинформировал Европу о переводе Украины на предоплату


    Президент России Владимир Путин направил лидерам европейских государств обращение, в котором проинформировал их о том, что с 1 июня поставки газа Украине будут осуществляться исключительно по предоплате, сообщила пресс-служба Кремля в четверг, 15 мая.

    В своем обращении, текст которого размещен на сайте Кремля, Путин подчеркивает, что перевод Украины на предоплату является «вынужденным решением». По его словам, Россия остается открытой к продолжению консультаций с европейскими странами. "Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины", - указывается в обращении.

    Путин напоминает, что в начале апреля предложил европейским партнерами провести консультации для согласования действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита газа. «К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - сетует он.

     

    За прошедший месяц долг Киева вырос с $2,2 млрд до $3,5 млрд, несмотря на то, что Украина получила первый транш финансовой помощи от МВФ в размере $3,2 млрд, подчеркнул Путин.

    Перед тем, как отправить первое обращение европейским лидерам в апреле, Путин попросил правительство и «Газпром» воздержаться от перевода Украины на предоплату до консультаций с Киевом. При этом он подтвердил, что в случае отказа украинской стороны от консультаций Россия будет действовать согласно контракту, который предусматривает переход на авансовые платежи.

     

    Премьер-министр Дмитрий Медведев 12 мая поручил "Газпрому" ввести для Украины авансовую систему платежей за газ. 13 мая «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет на предоплату июньских поставок, пригрозив в случае неуплаты ограничить поставки. В среду Медведев заявил, что Россия готова вернется к переговорам о цене газа только после погашения хотя бы части накопленного Киевом долга.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что транзит российского газа в Европу через Украину будет поставлен под угрозу, если цена газа для Киева не снизится.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости