К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС готовит ответ на письмо Путина по поставкам газа на Украину


    Еврокомиссия занимается подготовкой консолидированного ответа на письмо президента России Владимира Путина руководителям ряда европейских государств по поводу отсутствия предложений со стороны ЕС по газоснабжению Украины, передает в пятницу, 16 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен.

    "Мы готовим ответ на это письмо, и это будет общий ответ Евросоюза, как мы это делали в прошлый раз в рамках консультации со странами-членами", — подчеркнула она.

    Хансен, со своей стороны, полагает, что содержащаяся в письме Путина критика "не имеет оснований". "Наши партнеры-поставщики и партнеры по транзиту должны оставаться заслуживающими доверия, и поставки газа не должны использоваться как политическое оружие", — приводит "Интерфакс" слова Хансен.

     

    Ранее Путин направил иностранным партнерам обращение, в котором сообщил о переходе России на поставки газа Украине по предоплатной схеме с 1 июня. В письме президент называет это решение "вынужденным" и отмечает, что в апреле Россия обратилась к европейским партнерам с предложением о незамедлительном проведении консультации для выработки совместных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактом.

    "К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", — отмечает Путин. При этом он выразил надежду на "более активное" ведение диалога со стороны Еврокомиссии для выработки "конкретных справедливых решений" по стабилизации украинской экономики.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости