К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывшая жена отсудила у миллиардера Рыболовлева половину состояния

фото Reuters
фото Reuters
Суд обязал российского миллиардера отдать бывшей жене $4,5 млрд и недвижимость под Женевой

Суд Женевы во вторник, 13 мая, присудил половину состояния российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева в размере 4,02 млрд швейцарских франков ($4,5 млрд) его бывшей супруге Елене, сообщает в понедельник, 19 мая, швейцарское издание Le Temps.

Елена Рыболовлева также получила права опеки над их младшей 13-летней дочерью. Кроме того, швейцарское правосудие предписало российскому миллиардеру передать своей бывшей жене принадлежащую ему недвижимость в городе Колони, недалеко от Женевы.

Адвокат Елены Рыболовлевой Марк Боннан подтвердил Forbes, что 13 мая 2014 года суд Женевы вынес решение по бракоразводному процессу Дмитрия Рыболовлева, которое обязывает миллиардера выплатить бывшей жене 4 млрд швейцарских франков наличными ($4,5 млрд) и передать имущество (украшения, недвижимость и проч.) на сумму около 500 млн франков ($563,5 млн). Это решение суда первой инстанции, которое может быть оспорено, пояснил Боннан.

 

В свою очередь, адвокат Дмитрия Рыболовлева Татьяна Бершеда заявила в комментарии Forbes, что суд Женевы первой инстанции признал, что активы бизнесмена, переданные в интересах наследников  в траст до начала бракоразводного процесса, обладают неприкосновенностью от раздела имущества. «Это решение суда ценно тем, что оно подтвердило законность создания Рыболовлевым трастов и перевода активов в эти трасты, который произошел задолго до того как его жена начала бракоразводный процесс», — прокомментировала она решение суда.

Она также подчеркнула, что передача имущества наследникам (в частности, детям) через трастовые структуры "гарантирует иммунитет от судебного иска по разделу имущества в случае развода». «По существу дела это — победа адвокатов Дмитрия Рыболовлева», — отметил представитель Рыболовлева.

 

Елена и Дмитрий Рыболовлевы поженились в 1987 году. У пары — две дочери; старшая, Екатерина, является владелицей апартаментов в нью-йоркском комплексе 15 Central Park West, которые входят в рейтинг 20 самых дорогих домов миллиардеров по версии Forbes. Рыболовлева подала на развод в 2008 году в Женеве, где она проживает последние годы.

В  2010 года швейцарский суд заморозил основные активы Рыболовлева, чтобы разделить имущество супругов. Елена Рыболовлева обвиняла бывшего мужа в том, что тот продал свои крупные активы, включая  доли в «Уралкалии» (63%) и «Сильвините» (25%), чтобы уберечь свои средства от дележа. По данным Рыболовлевой, на вырученные деньги миллиардер приобрел дорогостоящую недвижимость, в том числе особняк на Гавайях у актера Уилла Смита,  пентхаусы в Нью-Йорке и Монако за $300 млн.

Рыболовлева неоднократно подавала в суды разных стран ходатайства на арест имущества мужа.

 

Представители Рыболовлева утверждали, что бывшая жена миллиардера проиграла все суды за пределами Швейцарии. Они подчеркивали, что компании, собственность которых оспаривает Рыболовлева, были созданы бизнесменом в интересах их общих детей до начала бракоразводного процесса.

Полиция Кипра 24 февраля объявила о задержании Елены Рыболовлевой по делу о краже кольца стоимостью $25 млн. Вечером в тот же день она была отпущена из полиции до завершения изучения дела. По данным полиции, Рыболовлева еще в 2009 году позаимствовала кольцо у траста, передала его дочери, и до сих пор украшение так и не было возращено владельцу. Вскоре бывшей супруге российского миллиардера удалось предоставить документы, подтверждающие ее права на владение кольцом.

Ее адвокат тогда заявил, что «непонятно, как Рыболовлева могла «украсть» это ювелирное изделие, учитывая, что оно было сделано точно под размер ее пальца и непрерывно находилось в ее владении с тех пор, как шесть лет назад ей подарил его муж». «Более того, оно якобы «украдено» из трастового фонда, о котором сама Рыболовлева ничего не знала, и который, похоже, был создан через два года после покупки этого кольца», — отметил он.

Читайте также: Подарок дочери: миллиардер Рыболовлев купил острова Онассиса

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+