К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев приравнял «ВКонтакте» к Facebook по открытости


    Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что российская социальная сеть "ВКонтакте", основанная Павлом Дуровым,  является "абсолютно открытой площадкой", как и американская соцсеть Facebook. Интервью Медведева выложено на сайте правительства.

    "Никакой цензуры там нет, там все абсолютно так же, как, например, в том же самом Facebook, потому что это сопоставимые ресурсы", - сказал Медведев. При этом он отметил необходимость повышать внутреннюю культуру пользователей социальных сетей. По словам Медведева, это касается и «ВКонтакте», и Facebook, и других соцсетей.

    Глава правительства также прокомментировал увольнение основателя "ВКонтакте" Павла Дурова с поста гендиректора соцсети. Медведев сказал, что у Дурова, как у всех талантливых людей, "много иллюзий". "Насколько я знаю, он поругался с акционерами и со своими коллегами по бизнесу, в результате продал свой пакет и, как это принято очень часто, сославшись на некие политические обстоятельства, решил заняться своим проектом. Это его решение, «ВКонтакте» существовала и будет существовать", - резюмировал Медведев, отметив, что видел Дурова один раз в жизни и обсуждать его мотивы поведения ему трудно.

     

    В ходе интервью Медведева спросили, согласен ли он с высказыванием президента Владимира Путина о том, что интернет – это проект ЦРУ. Премьер-министр отметил, что сначала действительно была сеть, имевшая оборонное значение, затем появилась глобальная сеть World Wide Web, которая "стала общечеловеческим феноменом". "Я никогда не идеализирую интернет, но я считаю, что ничего более объединяющего в настоящий момент на планете не создано, потому что это дает возможность коммуникации всех со всеми, и это надо ценить", - сказал Медведев.

    Павел Дуров, запустивший "ВКонтакте" в 2006 году, в начале 2014 года продал свою долю (11,99%) гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ Ивану Таврину. Последний в марте перепродал свой пакет интернет-компании Mail.ru Group, подконтрольной Алишеру Усманову. В результате сделки Mail.ru с долей в 51,99% стала крупнейшим акционером «ВКонтакте», обойдя фонд UCP Ильи Щербовича. В апреле Павел Дуров был уволен с поста гендиректора соцсети. После увольнения он сообщил, что работает над проектом мобильной социальной сети в одной из европейских стран. Россия сейчас "несовместима с интернет-бизнесом", заявил Дуров.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости