К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай отказался от подписания газового контракта с Россией

    фото Reuters
    фото Reuters
    PetroChina официально заявила, что контракт с «Газпромом» в ближайшее время подписан не будет; в российском холдинге настаивают, что переговоры продолжаются

    Китай не будет подписывать контракт на поставки газа с Россией во время визита в КНР президента Владимира Путина, который завершится вечером 21 мая, пишет в среду британская газета Financial Times со ссылкой на официального представителя компании PetroChina, «дочки» Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

    "Мы не будем подписывать [во время этого визита]", - заявил газете пресс-секретарь PetroChina Мао Цзэфэн. Он отметил, что цена импортируемого газа и внутренняя цена на данный момент "перевернуты». «Мы уже теряем деньги на импорте газе и не можем потерять еще больше», - резюмировал представитель компании.

     

    Это сообщение уже прокомментировали в «Газпроме». "Переговоры о контракте с Китаем продолжаются, давайте подождем конца дня", - сказал "Интерфаксу" начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

    Владимир Путин во вторник, 20 мая, прибыл в Китай с двухдневным визитом. Ожидалось, что в ходе этого визита «Газпром» и CNPC подпишут контракт на поставки российского газа по отводу от газопровода «Сила Сибири». Москва и Пекин ведут переговоры по поставкам уже 10 лет. В 2013 году они согласовали объемы поставок — 38 млрд куб. м в год с 2018 года. Под вопросом до сих пор остается цена газа для Китая.

     

    Накануне визита Путин в интервью китайским СМИ заявил, что договоренности об экспорте газа находятся «в высокой степени готовности». Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих российских топ-менеджеров по версии Forbes, совокупная компенсация за год —  $25 млн), отправившийся на переговоры в КНР, заявил, что переговоры с китайской стороной идут непрерывно. Это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявивший, что контракт может быть подписан "абсолютно в любой момент».

    Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК в правительстве, в среду заявил, что контракт может быть подписан в ближайшие часы. "Когда я вчера уезжал из Шанхая, практически уже все было согласовано, надеюсь что мои коллеги завершат эту работу в ближайшие часы и контракт будет готов к подписанию",-  приводит его слова Reuters.

    Агентство также цитировало неназванного источника в «Газпроме», который признавал, что переговоры идут «трудно». «Говорят, они там по ночам сейчас работают".

     

    Министерство иностранных дел Китая во вторник призвало участников переговоров урегулировать свои  разногласия. "Китайские и российские компании сосредоточились на переговорах по трубопроводу. Мы надеемся, что обе стороны смогут пойти навстречу друг другу и оперативно договориться по контракту о покупке газа", - отмечается в сообщении МИДа Китая.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+