К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спутник без погрома: «Ростелеком» запустил поисковик

Спутник без погрома: «Ростелеком» запустил поисковик
«Ростелеком» в четверг, 22 мая, запустил бета-версию национального поисковика «Спутник». В компании заявляют, что это не просто поисковик, но и набор социально значимых сервисов, и одновременно — чисто коммерческий проект

Бета-версия ресурса sputnik.ru, который в Рунете получил название «государственного поисковика» (создатели предпочитают говорить о «поисково-сервисной платформе»), был представлен Ростелекомом в четверг 22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Представители компании говорят, что не намерены цензурировать интернет, называют «Спутник» коммерческим проектом и призывают пользователей активно его тестировать.

«По запросу «школьницы» sputnik.ru должен находить девочек в аккуратных белых передничках, а не то, что выдают сейчас другие поисковики», - сказал Алексей Басов, вице-президент Ростелекома, представляя бета-версию «Спутника». Так он пытался ответить на вопрос о «фильтрации» контента, которую будет осуществлять новый ресурс, запущенный контролируемой государством компанией.

Строили, строили и, наконец, построили

 

На сайте «Спутника» сообщается, что этот проект начинался в 2008 году как стартап команды энтузиастов, увлеченных информационным поиском. Депутат Госдумы Илья Пономарев заявлял, что о создании государственного поисковика в Кремле задумались после конфликта с Грузией в 2008 году. Тогда же миллиардер Алишер Усманов хотел приобрести долю в «Яндексе». В 2012 году в проект инвестировал «Ростелеком». Сумма не раскрывается, но источник «Ведомостей» говорил о $20 млн.

Спутник» разрабатывает дочерняя компания Ростелекома ООО «Спутник», бывшая «КМ медиа». Сейчас в ней работает около 170 сотрудников, 80% которых – разработчики, рассказал Forbes Алексей Басов. В Ростелекоме убеждают, что «Спутник» - это коммерческий проект «с конкретными сроками окупаемости», который должен зарабатывать и по рекламной, и по транзакционной модели. При этом рекламы на сайте пока нет. Она, как утверждают в компании, появится после завершения открытого тестирования.

 

Президент Ростелекома Сергей Калугин в разговоре с Forbes назвал «Спутник» венчурным проектом для компании. Он говорит, что в будущем ресурс может стать «горизонтальным порталом» для Ростелекома. В первую очередь он будет опираться на уже существующую аудиторию, состоящую из десятков миллионов клиентов компании.

При этом планы у проекта амбициозные. «Через четыре года мы видим “Спутник” в топ-10 ресурсов Рунета по аудиторным показателям», — цитируют «Ведомости»  вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова. В России, на которую в первую очередь ориентирован «Спутник», ему придется конкурировать с «Яндексом» и Google – на двоих они занимают более 90% поискового рынка. Не так давно собственный поисковик запустила и компания Mail.Ru Group.

Создатели «Спутника» старательно уходят от слова «поисковик». «Это поисково-сервисная платформа, - говорит Алексей Басов. – Ее ядром являются поисковые технологии, на которые нанизывается комплекс сервисов». Целевая аудитория проекта не гики, а «обычные люди, пытающиеся решить свои проблемы в офлайне». Приводя конкретные примеры, в Ростелекоме почему-то все время сбиваются на слова о пожилых людях. «Допустим, пенсионеру нужно найти дешевое лекарство в аптеке близко к дому. «Спутник» ему подскажет», - объясняет Басов.

 

Когда в Рунет только просочилась информация о проекте Ростелекома, «Спутник» сразу же начали называть «государственным поисковиком», который будет цензурировать поисковую выдачу и вообще станет шагом на пути к «суверенному интернету». «Я технократ, - довольно уклончиво говорит, отвечая на вопрос Forbes о «закрытии» Рунета, президент компании Сергей Калугин. – Наша компания – часть глобальной экономики. Мы покупаем оборудование у американцев, китайцев». «Фильтрация – это концепция достоверности, опирающаяся на авторитет источника», - добавляет Алексей Басов. В Ростелекоме утверждают, что «Спутник» будет лишь «предотвращать контакт пользователя с деструктивными направлениями», относя к таковым порнографию и абстрактный экстремизм.

Своя повестка

Визуально главная страница «Спутника» разделена на две зоны. В верхней части находятся поисковая строка, прогноз погоды, агрегатор новостей и телепрограмма. В нижней части, фоном для которой выступают виды различных природных объектов России, находятся те самые социально-информационные сервисы.

В новостной агрегатор на главной странице «Спутника» включены пять сюжетов. Он предусматривает возможность переключения списка главных новостей по разделам: «Все новости», «В России», «В мире», «Спорт», «Авто» и «Прогресс». В последнее время власть обратила внимание на новостной агрегатор «Яндекс.Новости». Например, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой предложил приравнять этот сервис к СМИ, поскольку «Яндекс», по его словам, публикует материалы новостного и аналитического характера, но сам СМИ не является.

 

По данным на 12:26 мск, новостная повестка на «Спутнике» и «Яндексе» не совпадала. В топ-5 новостей «Спутника» попали температурный рекорд в Москве, столкновение поездов в Подмосковье, взрывы в Китае, отвод российских войск от границы Украины и должность интернет-омбудсмена. В «Яндексе» - депортация из России группы Behemoth, взрыв газа в Москве, начало работы Петербургского форума, освобождение журналиста Russia Today на Украине и авария в Красноярске. Однако различия могут быть вызваны различиями алгоритмов формирования сюжетов и количеством СМИ, подключенных к сервисам.

Также «Спутник» имеет сервисы «Финансы» (информация о курсах валюте, конвертер и адреса обменных пунктов), «Удобная Россия» (информация о госуслугах), «Мой дом» (сведения об организациях, обслуживающих жилые дома), «Лекарства» (адреса и телефоны аптек). Кроме того, есть сервисы «Карты», «Видео», «Картинки».

Широка страна родная

Всю нижнюю часть главной страницы sputnik.ru занимает одна из пяти фотографий, которые пользователи могут переключать. На снимках изображены атомный ледокол «50 лет Победы» и четыре пейзажа из Алтая, Красноярского края, Камчатки и с Байкала.

 

Также в нижнюю часть вынесены сервисы «Безопасный поиск», «Мой дом», «Лекарства», «Карты», «Удобная Россия». Это и есть социальные сервисы, которые должны упростить жизнь пользователям.

В разделе «Мой дом», указав адрес, можно узнать, какие организации есть поблизости и кто именно обслуживает ваш дом. Например, адрес почтового отделения, управы района, ближайшего отделения ФМС, военкомата, налоговой инспекции, ОВД, фамилию участкового. Предусмотрена возможность оплатить ЖКУ, мобильную связь, интернет, штрафы ГИБДД и другие услуги. «Сервис доступен для всей России, но наиболее полная информация представлена по Москве», - говорится на сайте.

Раздел «Лекарства» содержит адреса ближайших аптек. Также есть возможность почитать описание препаратов, узнать их наличие в аптеках, найти лучшую цену. Данные «Спутник» берет с порталов rlsnet.ru и poisklekarstv.ru.

Картографический сервис «Спутника» обеспечивает покрытие по всему миру. В крупных европейских городах – с точностью до номера дома. При этом можно искать различные музеи, банкоматы и прочее. Данные об организациях предоставлены компанией 2GIS. Есть и возможность прокладывания маршрутов. Сами карты «Ростелеком» взял у Collins Bartholomew и проекта OpenStreetMap.

 

В разделе «Удобная Россия» содержатся материалы, которые по задумке разработчиков должны облегчить жизнь пользователям и их общение с госучреждениями. Там есть информация о том, как встать на учет в поликлинике, как усыновить ребенка, как записать ребенка в школу, как пройти техосмотр и пр. Раздел поделен на несколько подразделов – «Автотранспорт», «Здоровье», «Дети», «Семья», «Здоровье», «Работа», «Миграция», «Пенсия», «Недвижимость», «Образование».

Согласно статистике Liveinternet, за первые два часа работы «Спутника» на него зашли 8665 человек. Пока это несерьезная цифра для проекта такого масштаба, реальную аудиторию можно будет оценивать не раньше чем через несколько месяцев. И темп отвоевывания «Спутником» доли на поисковом рынке будет во много зависеть от административного ресурса – госпоисковик от госкомпании вполне могут сделать обязательным для госучреждений. Вполне логичный шаг на фоне возникающих у законодателей идей сделать собственный автономный интернет «Чебурашка» и уверенности президента в том, что «Яндекс» поддавливали с Запада.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+