К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуму внесли поправки о смягчении требований к Visa и MasterCard


    Депутаты внесли в Госдуму поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК), которые дают возможность для пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам (МПС), передает в четверг, 22 мая, "Интерфакс", со ссылкой на источник, знакомый с текстом поправок. Он сообщил об этом журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

    Собеседник агентства рассказал, что, в соответствии с поправками, право устанавливать размер обеспечительного взноса и штрафов планируется перенести из закона в подзаконный акт, который подготовит правительство или Центробанк. По его словам, в итоге не исключено смягчение требований к размеру обеспечительного взноса и штрафов.

    О создании НСПК в российском руководстве всерьез задумались после того, как в конце марта 2014 года, после введения санкций со стороны США из-за событий на Украине, международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard заблокировали платежные операции для владельцев карт банка "Россия". Позднее под санкции также попали СМП банк и Инвесткапиталбанк.

     

    В конце апреля Госдума приняла закон о создании НСПК. В начале мая его подписал президент России Владимир Путин. Документ, в частности, обязывает Visa и MasterCard как операторов, которые не являются национально значимыми, вносить на специальный счет ЦБ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней.

    МПС в связи с этим выразили серьезное беспокойство и обещали тесно работать с российскими властями. Глава Visa Чарльз Шарф, в частности, заявил, что не исключает ухода с российского рынка и отметил, что требования России "выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться". Газета "Коммерсантъ" 15 мая написала, что после введения новых требований платежным системам будет выгоднее уйти из России.

     

    Позднее министр финансов Антон Силуанов признал невозможность отказа от Visa и MasterCard, поскольку "90% пользователей платежных систем работает с ними». В среду, 21 мая, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что требования российского законодательства к МПС могут быть смягчены до 1 июля 2014 года путем снижения размера обязательных обеспечительных взносов для работы в России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+