К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи пришли с обыском к трем соратникам Навального


    Следователи в пятницу утром проводят обыски у соратников оппозиционера Алексея Навального Константина Янкаускаса, Николая Ляскина, Владимира Ашуркова в рамках расследования дела о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

    Обыски проводятся по местам жительства подозреваемых, изымаются предметы и документы, имеющие значение для хода расследования, сообщил представитель СКР. Кроме того, СКР направил запросы в налоговые органы о проведении проверок в отношении фигурантов дела, об установлении источников доходов указанных лиц и о расходовании ими денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального, отмечается в сообщении.

    По версии следствия, летом 2013 года, когда Алексей Навальный был кандидатом на выборах мэра Москвы, его соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 млн рублей на избирательный счет кандидата, а затем обратились через интернет к сторонникам оппозиционера с призывом о добровольном пополнении их «электронных кошельков» с целью возмещения средств и для поддержки политической деятельности Навального, отметил Маркин. В результате в эти «электронные кошельки» поступило более 10 млн рублей, которые перечислили, в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса, заявил Маркин.

     

    "У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - резюмировал представитель СКР.

    Из заявления представителя СКР следует, что уголовное дело возбуждено в отношении Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова. В то же время адвокат Наального Вадим Кобзев в своем "твиттере" в пятницу заявил, что указанные соратники оппозиционера на данный момент не являются "ни подозреваемыми, ни "фигурантами". "Исходя из документов, дело возбуждено в отношении "неустановленных лиц", - написал Кобзев.

     

    Константин Янкаускас обратил внимание на то, что информация об уголовном деле появилась накануне сбора подписей для участия в выборах в Мосгордуму. Янкаускас и Ляскин являются кандидатами в Мосгордуму.

    Штаб Навального использовал двухступенчатую систему сбора средств через платежную систему «Яндекс.Деньги». Сначала сторонники Навального переводили крупные суммы в кандидатский фонд, затем все желающие компенсировали им расходы, перечисляя личные сбережения на электронные кошельки.

    О том, что у правоохранительных органов есть претензии к финансированию избирательной кампании Алексея Навального через «Яндекс.Деньги», стало известно в августе 2013 года, еще до выборов мэра. Соответствующую прокурорскую проверку инициировала ЛДПР. «Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги — Вашингтон или Чукотка», — жаловался лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Генпрокуратура по итогам проверки сообщила, что обнаружила в электронных кошельках Навального и членов его штаба пожертвования от более 300 зарубежных граждан и организаций.

     

    Алексей Навальный подозрения в незаконном финансировании кампании опровергал, связывая заявления Генпрокуратуры с попытками его дискредитации перед выборами.

    Генпрокуратура направила материалы проверки в МВД, которое заявило, что обнаружило признаки "непрозрачности схемы финансирования» кампании. Кроме того, МВД начало проверку в отношении трех соратников Навального, которых заподозрили в присвоении перечисленных гражданами средств. В МВД заявляли, что Константин Янкаускас предположительно получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей, из которых 1 млн перечислил на избирательный счет Навального, а оставшиеся 4 млн – на свой счет, Владимир Ашурков якобы присвоил 2,27 млн рублей, Николай Ляскин - 790 000 рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости