К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссия разработала стратегию сокращения энергозависимости от России


    Еврокомиссия подготовила проект новой стратегии по энергобезопасности Евросоюза, который посвящен сокращению энергозависимости ЕС только от одного поставщика — России, пишет газета "Коммерсантъ" во вторник, 27 мая.

    По данным издания, основное внимание в проекте стратегии уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС. Шесть восточных стран ЕС полностью зависят от поставок газа из России. В средне-долгосрочной перспективе Брюссель рассчитывает на увеличение поставок газа из альтернативных источников и на ускоренное развитие интерконнекторов, что позволило бы свободно перемещать газ внутри ЕС. Наиболее действенной мерой Еврокомиссия считает выполнение цели по снижению потребления энергии на 20% к 2020 году (на 371 млн т нефтяного эквивалента или около 410 млрд куб. м газа).

    Еврокомиссия также предлагает "широко обсудить" возможность усложнения доступа к стратегической энергоинфраструктуре для госкомпаний "из ключевых стран-поставщиков".

     

    Краткосрочные меры сводятся к увеличению запасов топлива в хранилищах, разработке планов экстренного сокращения потребления на национальном уровне, а также к созданию стратегического резерва — передаче части запасов в ПХГ под управление ЕС или Международного энергетического агентства.

    Брюссельские чиновники пока не обращались к европейским газовым компаниям с предложением о создании резерва, говорят источники газеты в компаниях. По их словам, неформально идея обсуждается давно, но проблемными вопросами являются недостаточный объем европейских ПХГ и отсутствие экономических стимулов для их расширения.

     

    Брюссель также беспокоит зависимость от российской нефти и нефтепродуктов, но отмечают, что они пока не представляет «немедленной угрозы". В Еврокомиссии обращают внимание на "повышенную концентрацию власти" в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке. В сегменте топлива для АЭС Еврокомиссия намерена настаивать на том, чтобы каждая новая станция имела альтернативу поставкам из России.

    Проект стратегии также предусматривает создание координационного механизма, в рамках которого европейские страны обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере, в том числе заключение крупных контрактов. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск предложил создать европейский энергетический союз, чтобы координировать действия по снижению зависимости Европы от российского газа.

    Президент России Владимир Путин на саммите энергетических компаний «на полях» Петербургского экономического форума 24 мая назвал разговоры о необходимости снижения энергозависимости от России "абсолютной глупостью". "Потому что никакой односторонней зависимости никогда в таких случаях не возникает, это всегда взаимозависимость, а значит, это повышение надежности и стабильности в мировой экономике и энергетике", – говорил он. Несмотря на эти разговоры, поставки российских энергоресурсов в Европу постоянно растут, констатировал глава государства.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+