К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яценюк исключил возможность переговоров с Россией без посредников


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник исключил возможность проведения прямых переговоров между Украиной и Россией без посредничества ЕС и США, передает агентство «РБК-Украина».

    "С ними только сядешь за стол вдвоем, обязательно надурят. А потом будут говорить, так и было, с умным и уверенным лицом", - заявил Яценюк.

    Он также обвинил Россию в краже 2,2 млрд куб. м газа стоимостью $1 млрд через крымскую компанию "Черноморнефтегаз". "Мы хотим услышать ответ от России в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд куб. м газа, которые Россия украла через "Черноморнефтегаз" на территории Автономной республики Крым. А это ни много ни мало по цене российского "Газпрома" $1 млрд", - приводит слова Яценюка "РБК-Украина".

     

    В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к диалогу с новым руководством Украины, но без посредничества США и ЕС. Лавров также подчеркнул, что бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которому прочат должность советника будущего президента Украины, «не надо точно делать посредником». На прошедших 25 мая президентских выборов побеждает миллиардер Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние - $1,3 млрд). Окончательные итоги ЦИК Украины пока не объявил.

    В середине мая «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» закачать в украинские ПХГ 2 млрд куб. м газа в качестве компенсации за газ, который находится на балансе крымской компании «Черноморнефтегаз». В «Черноморнефтегазе» заявили, что никаких непогашенных обязательств перед Украиной не имеют.

     

    После присоединения Крыма к России имущество ПАО «Черноморнефтегаз» (до марта - "дочка" "Нафтогаза Украины") было национализировано крымскими властями. В Киеве считают, что газ в объеме 2,2 млрд куб. м, оставшийся на балансе «Черноморнефтегаза», является собственностью «Нафтогаза».

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник заявил, что украинская сторона на переговорах согласилась «взять в проработку для согласования с руководством» страны вопрос о том, что включительно до пятницы, 30 мая,  оплатить $2 млрд за поставку российского газа. «Это хотя бы что-то», - заметил Миллер.

    Глава «Газпрома» добавил, что еще $500 млн Киев «без споров о цене» заплатит до 7 июня в счет майской поставки. Миллер также подчеркнул, что если «Нафтогаз» не оплатит выставленный 13 мая авансовый счет на  июньские поставки в срок до 2 июня, то с 10 утра 3 июня «на Украину будет поставляться газа столько, столько газа Украина купила».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости