К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о повышении страховых выплат по вкладам до 3 млн рублей


    В Госдуму депутатом Иваном Никитчуком был внесен законопроект об увеличении предельного размера возмещения по вкладам физических лиц в банках с 700 000 до 3 млн рублей, передает во вторник, 27 мая, ИТАР-ТАСС.

    По мнению депутата, это позволит одновременно улучшить социальную защищенность населения и укрепить позицию российской банковской системы "в силу притока дополнительных финансовых средств". Никитчук полагает, что этот лимит ответственности "наибольшим образом отвечает среднестатистической сумме требований кредиторов банков".

    Законопроект также меняет очередность удовлетворения требований кредиторов, подлежащих удовлетворению за счет средств пенсионных накоплений. Требования АСВ, приобретенные в результате выплаты гарантийного возмещения, переносятся из первой очереди во вторую. Требования застрахованных лиц и из правопреемников в части, превышающий размер гарантируемых средств, напротив, переносятся из второй в первую очередь.

     

    Кроме того, проект закона дополняет Уголовный кодекс статьей об ответственности за неправомерные действия при банкротстве банков — сокрытие имущества и сведений о нем, уклонение учредителями банка от уплаты возмещения по вкладам, незаконное воспрепятствование деятельности временной администрации и т.д. В данном случае предусмотрены штрафы в размере от 500 000 рублей до 3 млн рублей, арест на срок до шести месяцев, принудительные работы до трех лет, ограничение свободы сроком до двух лет, лишение свободы — до десяти лет, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении предельного размера возмещения по банковским вкладам граждан с 700 000 до 1 млн рублей. По словам председателя думского комитета по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, на второе чтение документ будет вынесен "по мере готовности".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости