К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Мурманской области разбился вертолет с чиновниками


    На борту разбившегося в Мурманской области в воскресенье вертолета МИ-8, предположительно, находились ряд высокопоставленных чиновников, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник. По данным собеседника агентства, в вертолете могли находиться замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО «Апатит» (крупнейший в России производитель апатитового концентрата) Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

    Источник отметил, что пассажиры вертолета направлялись на рыбалку. Вертолет упал в озеро в труднодоступном месте, на его борту было до 19 человек.

    По словам источника, есть выжившие — они доставлены в центральную районную больницу Кандалакши. У пассажира вертолета Александра  Степченко— открытый перелом левой ноги, состояние стабильно-тяжелое, у Валерия Купцова — закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести. Представитель Следственного комитета подтвердил, что двум находившимся на борту удалось выжить, в настоящее время они госпитализированы. Данные о погибших уточняются.

     

    Вертолет вылетел в субботу в 22:15 мск с рыболовецкой базы «Пятка» на реке Варзуга и должен был приземлиться на площадке базы отдыха «Апатит», расположенной на берегу Мунозера. Выдвинувшаяся на его поиски группа спасателей добралась до места крушения, обнаружив обломки воздушного судна. Обломки были найдены на поверхности Мунозера и на дне озера, неподалеку от берега.

    “Никого из находившихся на борту пока найти не удалось", - сказал источник ИТАР-ТАСС, уточнив, что для их поиска задействованы водолазы, которым также предстоит извлечь обломки вертолета и "черный ящик".

     

    Сообщается также, что нашлись свидетели, которые видели падение вертолета. На месте происшествия работают более 100 человек.

    По факту крушения МИ-8 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263-й УК ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц"). Основной версией катастрофы рассматривается отказ авиационной техники и сложные метеорологические условия, из-за которых летчик мог потерять пространственную ориентировку и столкнуться с поверхностью воды.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости