К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google вложит в спутники $1 млрд для доступа в интернет по всему миру


    Компания Google Inc. вложит более $1 млрд в запуск 180 спутников, которые обеспечат доступ в интернет в отдаленных регионах мира, где отсутствует проводная связь, сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

    Проект предусматривает запуск на первом этапе 180 небольших мощных спутников на орбиту, которая ниже орбиты традиционных спутников. В дальнейшем парк спутников может быть расширен. Стоимость проекта составит от $1 млрд до $3 млрд и будет зависеть от окончательного числа спутников.

    Google надеется охватить весь земной шар спутниками весом около 130 кг. В этом отличие этой идет от проекта компании O3b, которая планирует запустить 12 спутников массой до 750 кг для обеспечения интернета по всему миру.

     

    Руководит проектом основатель стартапа в сфере спутниковой связи O3b Networks Ltd. Грег Уайлер, Он перешел в Google недавно вместе с техническим директором той же компании. Для работы над проектом Google нанимает также инженеров спутниковой фирмы Space Systems/Loral LLC. Всего под началом Уайлера работают в настоящее время от 10 до 20 человек, рассказали изданию источники. Весь этот персонал подчиняется Крейгу Барратту, который отчитывается непосредственно перед соучредителем и гендиректором Google Ларри Пейджем.

    Google в последнее время активно разрабатывает технологии для обеспечения доступа в интернет в удаленных районах мира. Это и Project Loon — проектирование и создание высотных аэростатов. В апреле Google приобрел американского разработчика беспилотных летательных аппаратов Titan Aerospace. Стартап занимается разработкой и производством беспилотников размером с небольшой самолет, способных работать на солнечной энергии и летать без приземления до пяти лет. Представители Google отметили, что будут использовать технологии компании для сбора изображений и развития беспроводного интернета в самых отдаленных регионах мира.

     

    Читайте также: Космос вместо золота: чем привлекают инвесторов вложения в технологии будущего и Эффективное мобильное приложение: 10 советов от Google

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости