К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» начнет торги акциями на Московской бирже 4 июня

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Акции «Яндекса» также продолжат торговаться на Nasdaq

    Компания Yandex N. V., зарегистрированная в Нидерландах и владеющая российским интернет-поисковиком "Яндекс", начнет торговать акциями класса А на Московской бирже со среды, 4 июня, сообщил корреспондент Forbes с церемонии запуска торгов на бирже. С 9 июня «Яндекс» будет в котировальном листе высшего уровня А1.

    "Яндекс" долго шел к размещению на Московской бирже, это был годовой проект, сказал генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож. Он отметил, что теперь частные инвесторы из России смогут покупать акции "Яндекса" без посредников.

     

    Акции «Яндекса» будут торговаться под тикером YNDX, торги будут проводиться в рублях. Уходить с биржи Nasdaq компания не планирует. Финансовым консультантом «Яндекса» выступает Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. Для консультаций по некоторым аспектам параллельного листинга акций на Nasdaq и Московской бирже интернет-компания также привлекала компанию Morgan Stanley & Co.

    Совет директоров «Яндекса» уполномочил компанию время от времени выкупать на открытом рынке собственные конвертируемые облигации со ставкой купона 1,125% и сроком погашения в 2018 году.

     

    Yandex N.V. владеет 100% ООО «Яндекс», которому принадлежит одноименный поисковик. С 2011 года акции нидерландской компании торгуются на бирже Nasdaq. О том, что «Яндекс» собирается разместиться на Московской бирже, стало известно в начале 2014 года. Совет директоров интернет-компании, "в целом, поддерживает эту идею", говорил в феврале вице-президент «Яндекса» по связям с инвесторами и корпоративному развитию Грег Абовски. В понедельник источник на рынке сообщил Forbes, что 3 июня «Яндекс» разместит на Московской бирже акции класса А.

    В апреле первый вице-премьер России Игорь Шувалов посоветовал всем российским эмитентам, торгующимся на иностранных биржах, перерегистрироваться на Московской бирже из-за вопросов экономической безопасности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости