К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КНДР облегчит визовый режим для россиян


    Северная Корея согласилась облегчить визовый режим для инвесторов из России и работающих в КНДР сотрудников российских компаний, передает в четверг, 5 июня, "Интерфакс" со ссылкой на главу Минвостокразвития России Александра Галушку.

    "Появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей, сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР, появляется доступ к современным средствам связи и коммуникациям для российских инвесторов и сотрудников — это интернет, мобильная связь", — подвел Галушка итоги заседания межправкомиссии Россия-КНДР на острове Русский во Владивостоке.

    Министр отметил, что эти проблемы "сильно обременяли наше сотрудничество, не позволяли ему развиваться", но теперь "в этом принципиальном сегменте наших отношений достигнут существенный прогресс". По его словам, это произошло "благодаря нашей совместной работе, доброй воле корейской стороны".

     

    Кроме того, страны договорились о начале взаимных расчетах в рублях. "Уже в этом месяце начнутся расчеты в рублях — появится такая возможность между Россией и КНДР, открыты первые счета в российских банках", — рассказал Галушка. Он полагает, что возможность расчетов значительно ускорит и облегчит торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

    Галушка также напомнил, что 5 мая было подписано соглашение о списании всех долгов Северной Кореи перед Россией, что стало "толчком для дальнейших взаимоотношений с КНДР". "Над нами висела эта задолженность, сейчас этого фактора нет", — подчеркнул министр.

     

    Президент России Владимир Путин подписал 5 мая закон о ратификации межправительственного соглашения России и Северной Кореи по урегулированию задолженности КНДР перед российской стороной по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР. Согласно соглашению к сложившемуся долгу, который составляет более $11 млрд, применяется скидка в размере 90%. Остаток долга в $1,09 млрд погашается в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, который Внешторгбанк открывает в Банке внешней торговли КНДР.

    Данные платежи будут использоваться для финансирования на территории Северной Кореи проектов в сфере здравоохранения, образования и энергетики. Эти средства также могут использоваться на устройство землеотводов при строительстве газопровода и железной дороги через территорию КНДР в Южную Корею.

    Переговоры об урегулировании задолженности продолжались практически 20 лет. Сторонам не удавалось согласовать схему погашения долга до 2007 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости