К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трехсторонние переговоры по газу завершились безрезультатно


    Россия и Украина не достигли соглашения на очередном раунде трехсторонних переговоров в Брюсселе по цене российского газа для Киева, пишет The Wall Street Journal во вторник. Участники переговоров встретятся снова во вторник вечером или в среду утром, сообщил представитель Еврокомиссии, отказавшись от дальнейших комментариев.

    Переговоры продолжались восемь часов и завершились рано утром во вторник, передает агентство Reuters. Министр энергетики России Александр Новак сказал, что он предложил "очень конструктивный план", который, по мнению России, "могут и должны принять" все заинтересованные стороны. По словам Новака, план предусматривает погашение Украиной задолженности за ноябрь и декабрь 2013 года до 10 июня включительно (долг оценивается "Газпромом" в $1,451 млрд) и частичную оплату поставок в апреле и мае в размере $500 млн.

    В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что спорным вопросом остается механизм снижения цены российского газа. "К сожалению, позиция России в отношении ценового механизма не изменилась", - сказал Продан журналистам через переводчика.

     

    "Газпром" предлагает Украине скидку на газ за счет снижения экспортной таможенной пошлины. Пошлина составляет около $100, то есть цена газа для Украины составит $385 за 1000 куб. м.

    «Газпром» 4 июня сообщил, что по просьбе «Нафтогаза Украины» перенес на сутки, до 10 июня, крайний срок урегулирования проблемы задолженности за поставки российского газа. Это был уже второй перенос дедлайна со стороны "Газпрома". Сначала "Газпром" грозил с 3 июня перевести Украину на режим предоплаты, ограничив поставки газа до оплаченных объемов, если Киев не оплатит счет на $1,66 млрд до 2 июня.

     

    На очередном раунде трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии 30 мая представители Украины сообщили, что «Газпрому» будут переведены $786 млн. 2 июня "Газпром" подтвердил получение указанной суммы и принял решение перенести введение режима предоплаты для Украины на неделю, до 9 июня.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+