К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Срок полномочий главы «Роснефти» увеличат с трех до пяти лет


    Новые корпоративные документы «Роснефти», в том числе устав и положение о единоличном исполнительном органе, предложенные акционерам для утверждения на годовом собрании 27 июня 2014 года в Хабаровске, расширяют полномочия главы компании и увеличивают срок его полномочий с трех до пяти лет, сообщила во вторник газета "Ведомости".

    Ранее президент "Роснефти", акционированной в 1995 году, уже занимал по уставу свой пост в течение пяти лет. В уставе 2006 года было указано, что президент компании избирался общим собранием акционеров на срок пять лет. Но в 2009 году был принят действующий поныне устав с трехлетним сроком полномочий президента. Тогда пост главы компании занимал

    Такая продолжительность службы президента — не новость для «Роснефти». В уставе 2006 г. было указано, что президент компании избирался общим собранием акционеров на срок пять лет. Сама компания была акционирована в 1995 г. Действующий сейчас устав с трехлетним сроком полномочий президента был принят в 2009 г. Тогда компанией руководил Сергей Богданчиков. Сечин занимал в то время  пост вице-премьера и председателя совета директоров компании. И был недоволен Богданчиковым, рассказывали источники издания. Сечин тогда призывал к ротации кадров в компании.

     

    В сентябре 2010 года Богданчиков ушел в отставку. Его пост занял первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. В мае 2012 года его сменил Сечин. Он сам рассказывал журналистам, что его контракт заключен на три года — до мая 2015 года.

    Изменения в уставе «Роснефти», кроме того, позволят ее президенту решать судьбу сделок ценой в 10 раз больше, чем в настоящее время, — $500 млн (сейчас — до $50 млн), а правление компании будет одобрять сделки на сумму до $1,5 млрд (сейчас — от $500 млн).

     

    Изменения в уставе представитель «Роснефти» объяснил переходом госкомпании в «иную финансово-экономическую реальность». «Сделки, проходящие одобрение только президента, относятся к категории оперативных, но с учетом размеров реализуемых компанией задач на данный момент уже могут выходить за пределы 2009 года», — пояснил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+