К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Яценюк отверг предложение России о скидке на газ в $100


    Украина отказалась от предложенной Россией скидки на природный газ в размере $100 за 1000 куб. м, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду, 11 июня. Он подчеркнул, что Киев не меняет позицию на переговорах и настаивает на закреплении рыночной цены газа в контракте, передает "Интерфакс-Украина".

    "Дважды на те же самые грабли не наступаем", - заявил Яценюк, открывая заседание правительства. По его словам, у Киева нет оснований доверять России, поэтому Киев настаивает на пересмотре контракта. Яценюк подчеркнул, что Украина по-прежнему считает рыночной цену в $268,5 за 1000 куб. м и по этой цене готова оплатить все уже сделанные "Газпромом" поставки.

    Со своей стороны министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, направляясь на переговоры в офисе Еврокомиссии в  Брюсселе, заявил журналистам, что "Нафтогаз Украины" не намерен гасить долги за газ до тех пор, пока не будет достигнуто "пакетное соглашение".

     

    В апреле Россия отменила все введенные ранее скидки на газ для Украины, и цена российского газа для Киева возросла с $268,5 до $485,5 за 1000 куб. м. Украина настаивает на возврате прежней цены. 12 мая из-за растущего долга (тогда он составлял $3,5 млрд) премьер-министр Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» перевести Украину на режим предоплаты. «Газпром» на следующий день выставил «Нафтогазу Украины» счет на предоплату июньских поставок, пригрозив в случае неуплаты ограничить поставки с 3 июня.

    Газовый спор стал поводом для трехсторонних переговоров, в которых, помимо России и Украины, участвует Еврокомиссия. На очередном раунде переговоров 30 мая Украина сообщила, что выплатит России $786 млн. 2 июня «Газпром» подтвердил получение указанной суммы и перенес введение режима предоплаты для Украины до 9 июня. Затем дедлайн был перенесен еще дважды: сначала на 10 июня из-за выходного дня на Украине, а в среду - на 16 июня.

     

    Ранее сообщалось, что «Газпром" предложил Украине скидку за счет снижения экспортной таможенной пошлины, которая составляет около $100, то есть цена газа для Украины составит $385 за 1000 куб. м.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+