К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Металлоинвест» Усманова решил продать часть акций «Норникеля»


    Холдинг "Металлоинвест", подконтрольный Алишеру Усманову, нанял брокеров для сбора заявок на покупку акций ГМК "Норильский никель", пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    Речь идет о стандартной работе с портфельной инвестицией, сказал газете гендиректор USM Advisors, председатель совета директоров УК "Металлоинвест" Иван Стрешинский. "Мы не занимаемся целенаправленной продажей всего пакета акций ГМК "Норильский никель". Мы занимаемся всего лишь монетизацией этого пакета. Когда цена высокая, мы продаем. Когда цена низкая, мы покупаем",— пояснил топ-менеджер.

    Какой объем бумаг предлагается покупателям и насколько они заинтересованы, собеседники издания не знают. «Металлоинвесту» принадлежит около 5% акций "Норникеля". 11 июня на Московской и Лондонской биржах такой пакет стоил $1,6 млрд. По мнению источников, "Металлоинвест" не хочет выбрасывать акции на рынок, чтобы не обрушить котировки "Норникеля", если речь идет о продаже крупного пакета.

     

    В перспективе при хорошей конъюнктуре рынка акций "Металлоинвест" может полностью выйти из капитала "Норникеля", говорят источники на фондовом и металлургическом рынках. По данным газеты, никто из участников акционерного соглашения "Норникеля" не планирует покупать акции ГМК у "Металлоинвеста". В "Интерросе", "Русале" и Millhouse эту тему не комментируют. В "Норникеле" также заявили, что не обсуждают действия акционеров.

    "Металлоинвест" Алишера Усманова стал акционером "Норникеля" в 2008 году, когда основные владельцы ГМК Владимир Потанин и Михаил Прохоров делили бизнес. Прохоров продал 25% акций №Норникеля" "Русалу" Олега Дерипаски, который занял его место в борьбе за контроль над компанией. "Металлоинвест" пытался помочь в урегулировании ситуации, но все попытки примирить стороны, будь то альянсы с "Интерросом" (30,3% акций ГМК) или "Русалом" (25%), провалились. Только во второй половине 2012 года, когда ситуация привлекла внимание президента Владимира Путина, конфликт удалось погасить при посредничестве Романа Абрамовича (5,87% акций ГМК). В этом альянсе "Металлоинвест" уже не участвовал, и его доля в "Норникеле" стала чисто портфельной инвестицией.

     

    В 2013 году в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Усманов не исключил продажи доли в "Норникеле", если будет «хорошее предложение». "У нас там пакет портфельный. А зачем покупать (акции)? Чтобы делать деньги. По крайней мере пока, если не получается глобального альянса", - говорил миллиардер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+