К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кадыров посоветовал Дещице просить прощения на коленях


    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров полагает, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица должен подать в отставку из-за высказывания в адрес президента России Владимира Путина во время беспрядков у российского посольства в Киеве 14 июня. Об этом чеченский лидер написал в понедельник, 16 июня, в своем Instagram. Кроме того, он призвал украинского министра просить прощения на коленях.

    "Если же Дешица не догадался встать на колени, то ему доходчиво подскажут! Дешица должен немедленно подать в отставку! Другого выхода у него нет", — написал Кадыров.

    В субботу, 14 июня, у посольства России в Киеве прошла акция протеста, которая впоследствии переросла в беспорядки. Протестующие потребовали от руководства России прекратиться вмешиваться во внутренние дела страны. Российских дипломатов они призвали покинуть страну, а украинских — разорвать дипломатические отношения с Москвой. После начала беспорядков здание посольства забросали петардами, камнями и пакетами с зеленкой.

     

    Прибывший на место событий врио главы МИДа Украины Андрей Дещица призвал протестующих выражать свое неудовольствие мирно, без применения силы в отношении российских дипломатов. При этом врио министра вместе с участниками акциями спел известную кричалку украинских футбольных фанатов, в которой содержится нецензурное высказывание в адрес президента России Владимира Путина.

    По мнению Рамзана Кадырова, данный инцидент свидетельствует о том, "что в Киеве к власти пришли люди, не имеющие понятия о политике, дипломатии, этике, признанных мировым сообществом принципах взаимного уважения между политиками разных стран". Глава Чечни полагает, что Дещица оскорбил "весь российский народ, всю Великую Россию", и что ему "за это придется ответить".

     

    "Если он думает, что отделается детским лепетом, что подпевал толпе и больше не будет, то глубоко заблуждается. Владимир Путин наш национальный лидер, Президент, Верховный Главнокомандующий. И можете быть уверены, что есть кому спросить не только за то, что публично сказано в его адрес, но и за то, что Дешица, стоя на коленях не попросил прошения", — подытожил Кадыров.

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российский МИД отказывается иметь дело с Андреем Дещицей, который теперь воспринимается как «отрезанный ломоть». В свою очередь, российский премьер Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook заявил, что часть украинского руководства «потеряла адекватность».

    По словам премьера, это проявляется от «параноидального поведения» Дещицы у российского посольства в Киеве до отказа премьер-министра Украины договариваться по газу на базе льготной цены. «Последнее особенно печально, ведь расплачиваться за эту вакханалию в очередной раз придется жителям Украины», — резюмировал Дмитрий Медведев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+