К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутат Госдумы предложил запретить кеды и шпильки


    Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев предложил обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с инициативой о запрете обуви на плоской подошве, включая кеды и балетки, а также туфель на шпильках, сообщается на официальном сайте парламентария.

    Михеев предлагает включить медицинские ортопедические требования к колодкам и форме подошвы в список требований, предъявляемых к обуви техрегламентом Таможенного союза (ТС). В частности, речь идет о требованиях к колодкам, форме внутренней стороны подошвы, наличию супинатора.

    По словам депутата, раньше от неудобной обуви страдали, в основном, женщины. Ношение высокого каблука приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам,  деформациям, укорочению Ахиллесова сухожилия, остеоартриту, перечисляет Михеев. Плоская подошва, отмечает он, тоже опасна для здоровья: ношение такой обуви приводит к плоскостопию, деформацию мышц голени, варикозу.

     

    «Дошло до того, что в 2014 году во время весеннего призыва впервые официально пришлось призывать в армию юношей с плоскостопием (кроме III степени). Здоровых уже не осталось», — посетовал Михеев.

    Газета "Известия" пишет, что Михеев уже направил соответствующее обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. В пресс-службе комиссии изданию сказали, что рассматривают все предложения по изменению техрегламента. "Однако само внесение поправок в регламенты у нас законодательно не закреплено, а в обращении депутата Михеева речь идет о поправке в уже принятые регламенты", — отметили в комиссии, затруднившись сказать, как долго будет рассматриваться инициатива парламентария.

     

    В 2012 году вступил в силу новый техрегламент Таможенного союза, запрещающий ввоз, производство и продажу на территории ТС нижнего белья из полиамида, нейлона и полиэстера. До 1 июля 2014 года компании могли производить такую продукцию по ранее выданным сертификатам. Предстоящее прекращение срока действия сертификатов породило в социальных сетях волну слухов о том, что в странах ТС с июля нельзя будет купить женские кружевные трусы.  В конце февраля замглавы Минпромторга Виктор Евтухов опроверг эти опасения, но заметил, что лучше носить хлопчатобумажное белье, а не синтетическое. "Вот раньше “недельки” были. Такие замечательные!» — сказал замминистра.

    В конце 2012 года сенатор Вадим Тюльпанов предложил ввести дресс-код для членов Совета Федерации, запретив рваные джинсы, «вьетнамки» и прочие "неуместные странности". В 2010 году Антон Губанков, тогда возглавлявший комитет по культуре в администрации Петербурга, в своем блоге раскритиковал петербуржцев за то, что в жаркую погоду они появляются в центре города во "вьетнамках" или раздетыми по пояс. В 2011 году Губанков покинул свой пост.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+