К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К Навальному пришли с обыском в четыре утра

    Фото из Twitter Вадима Кобзева
    Фото из Twitter Вадима Кобзева
    Обыск проводится по делу о хищении около 100 млн рублей у СПС в 2007 году

    Обыск у Алексея Навального

    Следователи в 04:00 в пятницу пришли с обыском к оппозиционеру Алексею Навальному, находящему под домашним арестом, сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев в своем твитере. Обыск проводится по уголовному делу о хищении около 100 млн рублей у партии «Союз правых сил» (СПС) в 2007 году, сообщил Кобзев.

    "Очень своевременно, надо отметить - через 8 лет!" - заметил адвокат. Обыск проводят следователь и оперативники ФСБ в присутствии понятых, рассказал Кобзев.

     

    Пресс-секретарь Навального Анна Ведута назвала действия следствия «очередной попыткой оказать давление» на оппозиционера и «взять реванш» за то, что Мосгорсуд 18 июня отклонил жалобу прокуратуры и признал законным возвращение в прокуратуру так называемого дела «Ив Роше», по которому обвиняются  Алексей и Олег Навальные.

    "Таким образом ведомство пытается ответить, что ли, за свой проигрыш в суде. Потому что даже в судебном порядке было решено, что дело против Алексея и Олега Навальных настолько грубо сфабриковано, что они вынуждены пофабриковать его еще какое-то время», - заявила Ведута в эфире радиостанции Business FM в пятницу.

     

    По словам Ведуты, список изъятых при обыске вещей «достаточно загадочный». «В том числе, в список вошла распечатанная на принтере картинка, прикрепленная к картонке. Это в очередной раз указывает на странный характер этого обыска и явно на то, что он направлен на то, чтобы оказать давление и каким-то образом отыграться за этот проигрыш в суде», - сказала пресс-секретарь Навального.

    На странице Навального в Facebook сообщается, что при обыске ФСБ изъяло военный билет оппозиционера, "три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска", "картину".

     

    Так называемое дело СПС было возбуждено в декабре 2012 года по признакам хищения средств у партии «Союз правых сил». В апреле 2007 года СПС и компания «Аллект», принадлежавшая Алексею Навальному, заключили договор на оказание рекламных услуг. На расчетный счет компании поступило около 100 млн рублей. По версии следствия, эти средства позднее были перечислены фирмам-однодневкам, а "Аллект" предположительно так и не выполнила свои обязательства по договору. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

    Ранее по делу допрашивались в качестве свидетелей губернатор Кировской области Никита Белых, экс-глава СПС, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Леонид Гозман, Мария Гайдар. В частности, Немцов в феврале 2013 году передал следователям письменные показания, в которых заявил, что ему неизвестно о каких-либо претензиях членов или сотрудников СПС к Алексею Навальному. «Уверен, что он не совершал хищений либо мошеннических действий в отношении финансов и имущества СПС», — писал оппозиционер. Гозман, который в 2007 году был зампредом федерального политсовета СПС, заявлял, что подозрения в адрес Алексея Навального — «политически мотивированное».

    В декабре 2012 года по поводу практики следователей проводить ранние обыски высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. После интервью российским телеканалам Медведев обсудил с журналистами обыск, который следователи СКР провели  утром того дня у Павла Костомарова, одного из авторов документального фильма об оппозиции "Срок". «Козлы они, что в восемь утра приходят… Ну просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно… если придут в семь утра, они получат… все», — заявил Медведев.

    Разговор шел не под запись, но по ошибке запись была размещена на аккаунте Russia Todaу в YouTube. Содержание записи подтвердил главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь, присутствовавший при разговоре. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать слова премьер-министра, заявив, что это «подслушанные разговоры».

    На следующий день на сайте Следственного комитета России было опубликовано заявление, подписанное официальным представителем ведомства Владимиром Маркиным. В нем подчеркивалось, что УПК запрещает проводить следственные действия с 22 часов вечера до 6 часов утра, а обыск у Костомарова был проведен в 7 часов. «В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны», — указывалось в заявлении.

     

    В течение часа заявление было удалено с сайта. Причиной удаления была неоднозначность формулировок, пояснил РИА Новости источник в СКР. "В комментарии содержались формулировки, допускающие неоднозначное толкование", — говорил собеседник агентства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости