К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР разрешат возбуждать налоговые дела без согласия с ФНС


    Следователи смогут возбуждать налоговые дела, не дожидаясь ответа налоговиков, если есть повод и достаточные данные о признаках преступления, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении копии поправок в Уголовно-процессуальный кодекс.

    Поправки вводят новый порядок возбуждения налоговых дел. Предусматривается, что сначала сотрудники МВД будут сообщать в Следственный комитет России (СКР) о преступлении по материалам оперативно-розыскной деятельности. При отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела следователь в течение трех суток отправляет материалы и предварительные расчеты недоимки налоговикам. У последних есть три варианта: прислать следователю заключение, в котором будет прописано, были ли такие нарушения выявлены при проведенных проверках или нет и верно ли подсчитана недоимка; сообщить, что проводится проверка; сообщить, что проверка не проводилась и сведений о нарушениях нет. Согласно поправкам, следователь может возбудить дело и без ответа ФНС, и даже в случае получения отрицательного ответа. Если фигурант дела возместит причиненный ущерб, следователь может прекратить дело.

    В пятницу руководитель ФНС Михаил Мишустин доложит о новой процедуре возбуждения налоговых дел президенту Владимир Путину, сказал один из источников газету. Эту информацию  подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам представителя ФНС, поправки были согласованы с СКР и сейчас готовятся в администрации Кремля для направления в Госдуму, сказал представитель ФНС.

     

    В октябре Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям самостоятельно, без материалов налоговиков. Законопроект раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев, инициировавший в бытность свою президентом налоговую либерализацию. "Навозбуждать можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется», — говорил Медведев. Путин на критику ответил напоминанием, что члены правительства могут обсуждать сложные темы в кабмине или Кремле или же уходить в отставку. «Всем нам, конечно, хочется выглядеть, как сейчас говорят, белыми и пушистыми, и либеральными. Но наша задача не в этом. Мы не артисты художественного жанра, художественного слова», — отмечал президент.

    Госдума приняла законопроект в первом чтении, но ко второму чтению было решение подготовить поправки.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+