К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Соратника Навального вызвали на допрос по делу о картине


    Сотрудник отдела расследований основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров сообщил, что его вызвали на допрос по делу о краже картины «Плохой и хороший человек», которое было возбуждено в минувшую пятницу, 20 июня.

    "Звонил следователь по особо важным делам главного следственного управления, позвал на допрос по поводу пропажи плаката с забора в Владимире", - написал Албуров в своем "твиттере" в понедельник утром.  Оппозиционер не уточнил, на какой день назначен допрос и планирует ли он посетить его.

    В пятницу Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту кражи картины «Плохой и хороший человек». В заявлении, опубликованном на сайте СКР, отмечалось, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, по заявлению автора картины, для которого ущерб от пропажи картины "является значительным". В пресс-службе УВД по Владимирской области «Интерфаксу» заявили, что в полицию поступило заявление местного художника Сергея Сотова, сообщившего о пропаже картины с его импровизированной выставки под открытым небом.

     

    Картина «Плохой и хороший человек» представляет собой два бумажных листа, наклеенных на лист ДВП. Слева нарисовано авторское воплощение «плохого человека»: черное-белое изображение лысого мужчины с сигаретой в губах сопровождают надписи «интернет», «ночные клубы», «пороки», «деньги» и другие. Справа на картина красочно изображен «хороший человек», из головы которого тянутся надписи «семья», «уважение к старшим», «порядочность» и т.д.

    Плакат был изъят из квартиры оппозиционера Алексея Навального при обыске, прошедшем рано утром в пятницу. В СКР заявили, что обыск проводился по делу о хищении денег у партии СПС, по которому проверялся Навальный. Ранее проведение обыска в Следственном комитете объяснили «неотложностью», вызванной «получением следователями информации о похищении чужого имущества».

     

    Адвокат Навального Вадим Кобзев в пятницу сообщил, что оппозиционер получил картину от своих сторонников в качестве подарка на день рождения 4 июня. По словам адвоката, изъятая картина, вероятно, «была единственной целью обыска». "Всем шьют крутые дела про бизнес и миллионы, а мне кражу плаката с забора", - написал Албуров в своем "твиттере" в пятницу.

    Портал The Insider 21 июня выложил видеозапись интервью с Сотовым, в котором художник говорит, что его рисунки постоянно снимают с забора, но его это не расстраивает и в полицию он по этому поводу никогда не обращался.

    Георгий Албуров - один из авторов расследования о дачах высокопоставленных чиновников и парламентариев. В начале мая он стал одним из организаторов прогулки в Истринском районе Подмосковья, где, по данным ФБК, в дачном некоммерческом партнерстве «Сосны» живут семьи первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина, секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько и еще нескольких высокопоставленных единороссов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+