К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Порошенко назвал предложение Путина первым шагом в урегулировании ситуации


    Президент Украины  Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) считает решение президента России Владимира Путина об отмене использования российских вооруженных сил на территории Украины «первым практическим шагом по официальной поддержке президентом России мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе», отмечается в заявлении, опубликованном на официальным сайте президента Украины.

    Порошенко обратился к спикеру Верховной Рады Александру Турчинову с предложением обсудить со спикером верхней палаты парламента России Валентиной Матвиенко возможность рассмотрения этого вопроса на ближайшем заседании Совета Федерации.

    Во вторник президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение об отмене постановления об использовании российских войск на Украине, принятое 1 марта. В Совете Федерации уже заявили, что обращение будет рассмотрено на заседании в среду, 25 июня. Зампред комитета по международным делам Андрей Климов заявил, что сенаторы поддержат предложение об отзыве разрешения.

     

    Согласно части 1 статьи 102 Конституции России, в ведение верхней палаты парламента относится, в том числе, «решение вопроса о возможности использования вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». 1 марта Путин внес в Совет Федерации просьбу разрешить использование российских вооруженных сил на Украине из-за «экстраординарной ситуации» и «угрозы жизни граждан Российской Федерации». В тот же день палата дала свое согласие.

    Через две с половиной недели Крым и Севастополь присоединились к России в качеству новых субъектов. Выход Крыма и Севастополя из состава Украины не признала ни одна страна, кроме России. Включение их в состав России привело к введению санкций против российских парламентариев, чиновников Кремля и Белого дома и ряда других лиц странами Евросоюза, США, Канадой и Австралией. Под санкции попали, в частности, участники списка Forbes Геннадий ТимченкоЮрий КовальчукАркадий Ротенберг и Борис Ротенберг, а также компании и банки, акционерами которых они являются.

     

    Кроме того, страны "большой семерки" приостановили свое участие в G8, в которую они входили вместе с Россией. Был отменен саммит «большой восьмерки» (G7), который должен был пройти в Сочи в начале июня. Вместо этого лидеры стран G7 провели саммит в Брюсселе без участия представителя России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости