К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия потеряла последний спутник для контроля ракетных стартов


    Министерство обороны потеряло последний геостационарный спутник системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

    По словам собеседника газеты, из-за неполадок спутник отработал только два года – а не 5-7, как предполагалось. В начале 2014 года начали сбоить импортные аккумуляторные батареи аппарата, реанимационные мероприятия к успеху не привели, сказал он. В апреле спутник перестал подавать сигналы и де-факто оказался неуправляемым. В итоге было принято решение снять спутник с боевого дежурства, резюмировал источник.

    По данным газеты, у системы "Око-1" на высокоэллиптической орбите находятся два других работающих аппарата — 73Д6. Для полноценной работы необходимо наличие шести таких спутников. Из-за отсутствия аппаратов система способна выполнять свои задачи лишь три часа в сутки, сказал источник в Минобороны.

     

    В пресс-службе Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, отвечавшего за создание спутника, отказались от комментариев, сказав, что не уполномочены обсуждать военные программы. Официальные представители войск воздушно-космической обороны ответить на вопрос о состоянии спутника не смогли, пишет газета. Для полноценной работы спутниковой системы "Око-1" требуется не менее двух работающих спутников. С 1991 года на геостационарную орбиту было запущено восемь аппаратов, но из них только два смогли продержаться более пяти лет.

    Последний из восьми аппаратов 71Х6 был выведен на орбиту в марте 2012 года. Военные получили его от НПО имени Лавочкина в рамках гособоронзаказа 2011 года. По информации издания, спутник обошелся Минобороны более чем в 1,5 млрд рублей. При этом уже тогда высокопоставленные военные критиковали спутниковую систему "Око-1". В 2005 году Олег Громов, занимавший тогда пост заместителя командующего космическими войсками по вооружению, заявил, что восстановить на орбите минимально необходимый состав аппаратов системы предупреждения о ракетном нападении за счет проведения запусков «безнадежно устаревших спутников 71Х6 и 73Д6" невозможно.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+