К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Профильный комитет рекомендовал Госдуме вернуть зимнее время


    Комитет Госдумы по охране здоровья в четверг рекомендовал нижней палате принять законопроект о возврате зимнего времени сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 1 июля, передает "Интерфакс".

    Если правительство не определится со своей позицией по законопроекту к 1 июля, то Госдума примет "большую поправку", в которой будет дана конкретная разбивка по поясам всех регионов без надобности определять эти пояса правительством, заявил глава комитета Сергей Калашников. Он отметил, что намерен настаивать на принятии этой поправки.

    Законопроект, подготовленный ко второму чтению, предусматривает, что на территории России устанавливается не менее 10 часовых зон. Исходным при исчислении местного времени в часовых зонах будет считаться московское время.  Перевод стрелок, согласно законопроекту, должен быть произведен 26 октября 2014 года.

     

    Законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов от всех фракций, 10 июня прошел первое чтение. Но правительство выдало отрицательный отзыв на законопроект, и возвращение зимнего времени было еще раз подвергнуто обсуждению. По итогам обсуждения, в котором участвовал вице-премьер Аркадий Дворкович, ко второму чтению законопроекта были предложены поправки, которые предоставляют правительству право устанавливать состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах.

    В среду Калашников сообщил, что Дворкович попросил депутатов в очередной раз отложить рассмотрение законопроекта. «Правительство опять гнет свою линию, аргументируя задержку тем, что позиция исполнительной власти Москвы отрицательная", - цитируют его "Ведомости". По словам Калашникова, решение Москвы будет приоритетным, так как именно на нее будет ориентироваться большинство регионов. Мэрия пока просто не дала свой ответ, но Мосгордума одобрила возврат зимнего времени.

     

    Постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, было установлено в России в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, в то время занимавшего пост президента.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+