К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мединский проиграл иск о защите чести и достоинства к Regnum


    Пресненский суд Москвы в четверг отказался удовлетворить иск министра культуры Владимира Мединского о защите чести и достоинства к информационному агентству Regnum, которое ранее сообщило, что чиновник критиковал заметку Даниила Гранина об особом питании руководителей Ленинграда в дни блокады, передает агентство ИТАР-ТАСС.

    Мединский подал исковое заявление в суд после того, как агентство опубликовало заметку о его критическом высказывании о публикации Даниила Гранина, в которой писатель рассказывал об особом питании руководителей Ленинграда в дни блокады. По мнению министра культуры, Regnum интерпретировал его слова как критику Гранина. Сам Мединский настаивал в суде, что не критиковал писателя. А лишь говорил о невозможности для первого секретаря Ленинградского ЦК ВКП (б) Андрея Жданова питаться пирожными, в том числе ромовыми бабами, так как он был диабетиком. В иске Мединский просил опровергнуть публикацию Regnum как несоответствующую действительности и порочащую его честь и достоинство.

    "Утверждение, что Мединский назвал публикацию Гранина враньем, характеризует Мединского с негативной стороны и наносит ущерб его чести и достоинству", — заявил в суде представитель истца. Он пояснил, что Мединский не называл враньем публикации Гранина, которого многие граждане России считают совестью нации.

     

    Юрист Regnum заявил в ответ, что слово "вранье" никак не порочит Гранина, а значит и Мединского. "Это нормальная дискуссия", — сказал представитель ответчика.

    Сам Мединский в феврале позвонил Гранину и, по его словам, они сняли все противоречия. Но, отметил министр, ему довольно сложно извиняться за то, что он никогда не говорил. Он подчеркнул, что никогда ничего не говорил о книгах Гранина и не давал никаких негативных оценок и вообще каких-либо оценок.

     

    Пресненский суд отказался удовлетворить иск. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+