К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал санкции против России шантажом


    Санкции, введенные странами Запада против России в связи с ситуацией на Украине, являются инструментом односторонней политики и шантажом, заявил президент Владимир Путин во вторник на совещании послов и постоянных представителей России. Выступление Путина на открытой части совещания транслировал телеканал «Россия 24».

    При этом Путин заявил, что на европейских партнеров России оказывается давление. В частности, он отметил, что  ситуация с французскими банками "ничего, кроме внутреннего возмущения в Европе в целом и у нас тоже не вызывает". Путин также напомнил о сделке по поставке России вертолетоносцев "Мистраль", строительством которых занималась Франция.

    "Мы знаем о давлении, которое наши американские партнеры оказывают на Францию с целью не поставлять "Мистрали" в Россию. И мы знаем даже, что они намекали на то, что если французы не поставят нам "Мистрали", то и с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае, минимизируют их", - заявил Путин.

     

    По его словам, Европа стала «заложницей недальновидных, идеологизированных подходов» со стороны тех, кто хочет использовать ее в своих интересах. Глава государства отметил, что Европа остается для России естественным торговым партнером, и Москва стремится обеспечить стабильность контактов, "прежде всего в такой важной сфере, как энергетика". Россия всегда дорожила своей репутацией надежного поставщика энергоресурсов, подчеркнул Путин. Президент добавил, что Россия будет продвигать проект «Южного потока», «несмотря на известные трудности».

    Путин заявил, что Россия не заинтересована в участии в международных форматах, в которых ей отводится роль стороннего наблюдателя. «Только за то, что нам рядом позволяют посидеть, мы не должны платить нашими жизненными интересами», — сказал он. При этом он отметил, что Россия не собирается «закрывать» отношения с США и готова к диалогу на равноправной основе, когда ее интересы не будут игнорироваться.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+