К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» пригрозила судиться с «Газпромом» за доступ к «Силе Сибири»


    "Роснефть" готова отстаивать свою позицию по доступу к газопроводу "Сила Сибири" в суде, следует из заявления, размещенного во вторник, 1 июля, на сайте компании.

    В заявлении указано, что как инфраструктурная монополия "Газпром" "обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе". "И тогда 40 млрд куб. м газа, производимого предприятиями «Роснефти» в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же — другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе", — сообщает пресс-служба "Роснефти".

    Кроме того, в заявлении приводятся слова главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что "газопровод «Сила Сибири» и экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу «Газпрома». По мнению "Роснефти", эта позиция "радикально расходится" с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока, а также "прямо противоречит" действующему законодательству. "В качестве аргумента «Газпром» утверждает, что «ГТС «Газпрома» рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж», очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию «Роснефти», отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев «ТНК-ВР Холдинга», — отмечают в "Роснефти".

     

    При этом в компании полагают, что в данном случае «Газпром» игнорирует тот факт, что "является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом".

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер (№3 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $25 млн) в конце июня заявил, что у газового холдинга нет места для газа независимых производителей в проектируемом трубопроводе "Сила Сибири". Он выразил уверенность, что холдинг сможет сам наполнить газопровод, и ресурсной базой для "Силы Сибири" станут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений.

     

    "Роснефть" является основным лоббистом доступа независимых производителей газа к новой газотранспортной системе. Она уже несколько месяцев ведет переговоры с "Газпромом", который владеет российской газотранспортной системой и является монополистом на рынке экспорта газа — о поставках в газопровод со своих восточносибирских месторождений в объеме до 18 млрд куб. м. в год.

    Трубопровод «Сила Сибири», строительство которого начнется в августе, будет иметь протяженность 4000 км и пройдет из Сибири на Дальний Восток: от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска на китайской границе будет построен отвод для поставок газа в КНР. Мощность газопровода должна составить до 61 млрд куб. м в год. Его планируется ввести в эксплуатацию не ранее 2019 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+