К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост цен сигарет от повышения акцизов оценили в 12 рублей


    Предложенное Минфином повышение акцизных ставок на сигареты только в 2015 году увеличит стоимость сигарет в среднем на 12 рублей за пачку, пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на подсчеты участников рынка.

    При прежней редакции ставок рост цен на сигареты в 2015 году составил бы 6 рублей на пачку, сказал изданию Анатолий Верещагин, директор по коммуникациям JTI (марки Winston, Sobranie). По его словам, теперь в дорогом сегменте рост цен на сигареты в 2015 году будет до 15 рублей. По его словам, это приведет к переходу потребителей на дешевые сигареты, а физические объемы табачного рынка в России в 2015 году опустятся ниже 300 млрд штук сигарет.

    Бюджету пересмотр акциза на дорогие сигареты больших доходов не принесет, сказал газете "Ведомости" чиновник финансово-экономического блока правительства. Серый рынок, контрабандные поставки из Китая, сигареты из стран Таможенного союза никуда не исчезнут, поясняет он. Цены сигарет в России уже в 1,5-2 раза выше, чем в Белоруссии и Казахстане, и любое дальнейшее подорожание лишь увеличит этот разрыв и будет стимулировать серый импорт, считает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По его оценке, каждый процент табачного рынка, уходящий в тень, будет отнимать у бюджета не менее 4,6 млрд рублей. Расширение серого рынка приведет к тому, что бюджет недополучит планируемый доход от акциза и НДС, говорит директор департамента по корпоративным вопросам «Филип Моррис сэйлз энд маркетинг» Алексей Ким.

     

    По данным "Коммерсанта", новая версия ставок акциза предусматривает, что в 2015-2016 годах специфическая часть табачного акциза изменится не сильно: 1000 рублей и 1269 рублей соответственно. На 2017 год ее планируется поднять до 1462 рублей. Адвалорная часть акциза, затрагивающая в большей степени сегмент дорогих сигарет, будет расти гораздо сильнее: в 2015 году она будет 14%, в 2016-м — 16%, в 2017-м — 18%. Минимальный сбор акциза с 1000 сигарет составит 1300 рублей, 1650 рублей и 1900 рублей соответственно. В правительстве рассчитывают, что это принесет в бюджет дополнительные 16 млрд рублей в 2015 году и 15,7 млрд в 2016 году.

    О том, что правительство планирует повысить акцизы на табачную продукцию, заявил 1 июля министр финансов Антон Силуанов. Он уточнил, что речь идет об увеличении индексации ставок «на табачную продукцию, на сигареты более дорогого сегмента», передавал "Интерфакс".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости