К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Украине завели уголовное дело в отношении Сергея Глазьева


    Служба безопасности Украины (СБУ) завела уголовное дело в отношении советника президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева по статье «публичные призывы к развязыванию военного конфликта», заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в субботу.

    Наливайченко сообщил, что украинские следователи считают Глазьева ответственным за планирование "военных операций, оказание террористам той или иной помощи, планирование специальных информационных операций", передает «Интерфакс».

    По словам Наливайченко, СБУ хочет допросить Глазьева о его связях с главой донецко-луганского парламента Олегом Царевым и исполняющим обязанности главы Крым Сергеем Аксеновым. "Ему следует дать показания - что именно Аксенов, Царев ему советуют, какие именно задания эти люди от него получают", - сказал главы украинской спецслужбы.

     

    В конце июня накануне подписания соглашения об ассоциации Украины и Евросоюзом Сергей Глазьев в интервью BBC заявил, что считает нацистом президента Украины Петра Порошенко (№7 в списке богатейших украинцев в рейтинге американского Forbes-2014, состояние — $1,3 млрд). «Думаю, что после подписания соглашения с ЕС, европейский народ удивится, когда этот нацистский Франкенштейн, рожденный европейскими бюрократами и политиками, постучится в двери европейских стран», — заявил чиновник.

    Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что высказывания Глазьева не отражают официальную точку зрения Кремля. Официальный представитель МИДа Украины Евгений Перебийнис назвал заявления Глазьева вздором. "Комментировать болезненный бред этого гражданина Российской Федерации мы не собираемся, поскольку бред мы в принципе не комментируем", - сказал Перебийнис агентству "Интерфакс-Украина".

     

    США, ЕС и Канады внесли Сергея Глазьева в свои санкционные списки. Ему также запрещен въезд на Украину.

    Олег Царев - лидер созданного в марте 2014 года общественного движения «Юго-Восток» в Харьковской области, целью которого является «формирование исторически сложившейся Юго-Восточной автономии». Выдвигался на пост президента Украины на выборах 25 мая 2014 года, но снял свою кандидатуру.

    В пятницу Наливайченко сообщил, что СБУ завела уголовное дело в отношении российского телеведущего, гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Его подозревают в финансировании терроризма. Сам Киселев, комментируя дело в отношении него, заявил, что обвинения украинских властей являются "продолжением фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+