К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР возбудил дело о похищении россиянина на Украине


    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в связи с похищением и истязаниями гражданина России Артема Михайленко на Украине бойцами спецподразделения «Днепр», сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело возбуждено по статье 117 и статье 126 Уголовного кодекса России (истязание, похищение человека).

    По версии следствия, 19 июня Михайленко направлялся из Ростовской в Луганскую область. При прохождении досмотра на контрольно-пропускном пункте в районе поселка Широкий Луганской области его оставили люди в обмундировании с шевронами украинского спецподразделения «Днепр», сказал Маркин. По данным СКР, бойцы обнаружили в мобильном телефоне россиянина фотографии, на которых он держит в руках огнестрельное оружие, после чего Михайленко задержали, избили и перевезли в ангар, расположенный на территории Украины, где удерживали до 27 июня. Маркин заявил, что от Михайленко пытались получить признание в сотрудничестве с вооруженными силами России. 27 июня предполагаемые похитители вывезли Михайленко в лес в 40 км от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись, сказал представитель СКР. Потерпевшему удалось освободиться и на попутном транспорте добраться домой в Ростовскую область, отметил он.

    Спецподразделение «Днепр» финансирует губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (№4 в списке богатейших украинцев, состояние — $2,1 млрд). 2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал его. Коломойскому и главе МВД Украины Арсену Авакову было предъявлено обвинение в организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

     

    В СКР полагают, что Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из руководства Минобороны Украины организовал и руководил проведением войсковой операции военнослужащими, членами национальной гвардии Украины и «Правого сектора», бойцами батальона спецназначения «Днепр» МВД. Как заявил представитель СКР, во время этой операции на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) «были убиты более 100 гражданских лиц», в том числе российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и правозащитник Андрей Миронов.

    Читайте также: Приваттанк: миллиардер Коломойский ведет частную войну за единство Украины

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+