К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД назвал похищением задержание Романа Селезнева в США


    МИД России потребовал от властей Мальдив и США разъяснений по поводу задержания и вывоза в США  гражданина России Романа Селезнева, которое в министерстве расценили как похищение, совершенное вопреки международно-правовым нормам, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства во вторник, 8 июля.

    В заявлении МИДа подчеркивается, что позиция мальдивских властей, которые "позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны", "не может не вызвать возмущения". В ведомстве добавили, что американская сторона не впервые "идет на фактическое похищение российского гражданина". В случае с Романом Селезневым о задержании россиянина не были уведомлены консульские учреждения России, указывается в заявлении. Дипломаты предпринимают все усилия для выяснения обстоятельств задержания Селезнева и его скорейшего возвращения в Россию, заверили в МИДе.

    По данным МИДа, гражданин России "Р.В.Селезнев" был задержан 5 июля в международном аэропорту мальдивской столицы Мале, откуда он планировал вылететь в Москву. "В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам", - сообщили в МИДе, отметив, что власти США подтвердили эту информацию.

     

    Об аресте в США россиянина Романа Селезнева 7 июля сообщила газета The New York Times со ссылкой на Секретную службу США (USSS). Издание отмечало, что 30-летний Селезнев в понедельник предстал перед судом на острове Гуам (юрисдикция США), где ему предъявили обвинения в совершении хакерских атак на американские магазины, рестораны и зоопарк, хищении и перепродаже данных владельцев платежных карт, владении и перепродаже устройств несанкционированного доступа. Только по обвинениям в мошенничестве Селезневу грозит до 30 лет тюремного срока. Россиянин арестован на две недели.

    Агентство Bloomberg со ссылкой на два источника сообщило, что арестованный Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. На сайте парламентария сообщается, что он воспитывает троих детей. Весной 2011 года имя сына депутата Романа Селезнева широко упоминалось в российских СМИ в сообщениях о теракте в Марокко. Роман Селезнев вместе с супругой Светланой пострадали при взрыве в популярном у туристов кафе Argana в Марракеше. Состояние Светланы Селезневой оценивалось как удовлетворительное, а Роман Селезнев получил серьезные травмы и был госпитализирован в Москву, где его временно поместили в состояние медицинской комы.

     

    Валерий Селезнев во вторник заявил, что арестованный в США россиянин не может быть его сыном. В качестве аргументов парламентарий привел то, что его сын не имеет американской визы, не может находиться в США и к тому же является не программистом, а гуманитарием. При этом Селезнев признал, что не может дозвониться до сына и не знает его точного местонахождения. «Где-то отдыхает за границей, но точно не в США», — сказал депутат, не исключив, что его сына могли похитить и вывезти в США.

    "Русской службе новостей" Селезнев заявил, что в последний раз разговаривал с сыном три тому назад. "Он был на отдыхе на островах, не американских, с женой и ребенком», — сказал депутат.

    Валерий Селезнев родился 5 сентября 1964 года во Владивостоке. Окончил Дальневосточный институт советской  торговли (сейчас - Тихоокеанский государственный экономический университет) по специальности «Экономика торговли». Депутатом Госдумы является с 2007 года. Является первым заместителем председателя думского комитета по вопросам собственности.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости