К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сыновья генпрокурора Чайки занялись скупкой активов РЖД


    Сыновья генпрокурора России Юрия Чайки Артем и Игорь занялись приобретением активов РЖД, в том числе уже куплен контрольный пакет в Первой нерудной компании (ПНК) и одержана победа в конкурсе железнодорожной монополии по продаже 50% минус двух акций крупнейшего в России производителя шпал "Бетэлтранса" (БЭТ), сообщила в четверг газета "Коммерсантъ".

    Структуры Артема Чайки весной 2014 года купили контрольный пакет в ПНК. А 9 июля ВТБ 24 подвел итоги аукциона по продаже 50% минус двух акций БЭТ начальной стоимостью 2,97 млрд руб. Победителем стала компания "Т-Индустрия", в которой Игорь Чайка (младший сын генпрокурора) контролирует 30%. Она предложила за актив 3,025 млрд рублей.

    Газета сообщает, ссылаясь на данные "СПАРК-Интерфакс", что компания "Т-Индустрия" была зарегистрирована в феврале 2014 года. Среди видов ее деятельности — финансовое посредничество и производство бетонных изделий. 70% компании принадлежит нидерландской "Споор Стрюктююр Инвестеринг". Еще  30% — у московскому ООО "Аква Солид", которая занимается оптовой торговлей агрохимикатами. В этой компании 99% принадлежит Игорю Чайке (с января 2014 года он занимает пост советника губернатора Московской области Андрея Воробьева по вопросам культуры, туризма и спорта).

     

    Правительство дало указание РЖД продать БЭТ (объединяет девять заводов железобетонных шпал) в 2011 году. РЖД утвердила продажу только в декабре 2013 года. Первая попытка провести конкурс в марте 2014 года не удалась после того, как подконтрольная "Северстали" "Северсталь-метиз" пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на слишком жесткие требования к участникам (в том числе опыт по производству или реализации железобетонной продукции для транспортных предприятий). Конкурс переносился дважды. В результате в нем участвовали только "Т-Индустрия" и ООО "А-Терминал" (сведений об этой компании изданию найти не удалось). Источник, близкий к монополии, рассказал газете, что "Т-Индустрия" смогла удовлетворить выдвинутому требованию, так как "связана со структурой, имеющей большой опыт в этой сфере".

    ООО "Нерудная компания "Бердяуш", подконтрольное старшему сыну генпрокурора Артему, в мае 2014 года победило в конкурсе по продаже 75% минус двух акций ПНК, предложив 4,86 млрд рублей. Национальная нерудная компания Юрия Жукова (совладелец группы ПИК) оспаривает этот результат в суде, а также пожаловалась в ФАС на отказ в допуске к участию в конкурсе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости