К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Басманный суд продлил домашний арест Баумгертнеру


    Судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова по ходатайству следствия продлила на три месяца срок домашнего ареста бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру (№24 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $5 млн), сообщает ИТАР-ТАСС в четверг. Домашний арест Баумгертнера продлен до 14 октября.

    В среду Басманный суд принял решение оставить бывшего гендиректора «Уралкалия" под домашним арестом до 14 июля. Такое решение инстанция приняла уже во второй раз. Первое решение, принятое 9 апреля, в понедельник из-за допущенных нарушений отменил Мосгорсуд. Дело было возвращено на повторное рассмотрение в Басманный суд.

    Адвокат Владислава Баумгертнера Дмитрий Шашков во вторник сообщил газете «Ведомости», что белорусские следователи передали в Россию возбужденное ими дело в отношении экс-главы "Уралкалия". По словам защитника, теперь российское и белорусское дела Баумгертнера должны быть объединены, а сроки заключения обвиняемого -суммированы. Это значит, что предельный срок пребывания Баумгертнера под домашним арестом истекает год спустя после его ареста в Минске, то есть 26 августа, утверждал адвокат. При этом Шашков отмечал, что Басманный суд не получил информацию о передаче белорусского дела и может продлить срок содержания Баумгертнера под домашним арестом на срок более года, что запрещено по данной категории уголовных дел.

     

    Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа 2013 года в Минске по возбужденному белорусскими следователями уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Дело было возбуждено после того, как "Уралкалий" разорвал партнерство с  «Беларуськалием» и вышел из совместной Белорусской калийной компании. Баумгертнер, на тот момент занимавший пост гендиректора "Уралкалия", в течение месяца находился в СИЗО КГБ. Затем меру пресечения смягчили - обвиняемого поместили под домашний арест в арендованную квартиру в Минске. В ноябре он был передан России. Следственный комитет России (СКР) предъявил Владиславу Баумгертнеру обвинения в злоупотреблении полномочиями. С 22 ноября по 10 декабря Баумгертнер находился в СИЗО, затем его перевели под домашний арест.

    Через несколько дней после задержания Баумгертнера белорусские следователи заявили о привлечении к делу и основного владельца "Уралкалия", миллиардера Сулеймана Керимова. Тогда же стало известно, что Керимов и его бизнес-партнеры Филарет Гальчев и Анатолий Скуров ищут покупателя на свои доли в калийной компании. Претендентами на покупку назывались несколько участников списка Forbes — в частности, экс-глава «Росстроя» Владимир Коган, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент «Русснефти» Михаил Гуцериев. В ноябре о покупке долей Керимова, Гальчева и Скурова в "Уралкалии" договорились группа «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазепина. В декабре Баумгертнер был освобожден от обязанностей гендиректора "Уралкалия". Этот пост занял зампред совета директоров «Уралхима» Дмитрий Осипов.

     

    Подробнее о деле гендиректора «Уралкалия» читайте в материале «Военнопленный: как Владислав Баумгертнер стал заложником Александра Лукашенко»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+