К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР заподозрил украинского полковника в убийстве оператора Первого канала


    Следственный комитет России (СКР) подозревает полковника украинских вооруженных сил Меламена в убийстве оператора Первого канала Анатолия Кляна, погибшего в ночь на 30 июня недалеко от одной из украинских воинских частей под Донецком, сообщил в пятницу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    «В убийстве оператора Первого канала Анатолия Кляна подозревается командир дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен, который, по версии следствия, лично отдал приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате которого и был убит Анатолий Клян», — заявил Маркин.

    Он рассказал о том, что рамках расследования уголовного дела по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны, проведена огромная работа, которая позволила установить имена лиц, причастных к убийствам и бомбардировкам мирного населения на территории юго-востока Украины.

     

    По данным российских следователей, к проведению карательной операции против мирного украинского населения причастны, в том числе начальники армейской авиации Украины Пиструга и Слипченко и летчики Мамчур, Погорелый, Алимжиев и Ищенко. Среди подозреваемых также командующий войсками оперативного корпуса «Север» Колесник, командир 51-й отдельной механизированной бригады Яцков, командир артиллерийской группы Папченко, командиры батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр», «Донбасс» Шпар, Гончар, Мельничук, Береза и Семенченко. Также к преступлениям против мирного населения причастны иные лица из числа командующего состава и военнослужащих Вооруженных сил Украины, руководители и члены «Национальной гвардии» и «Правого сектора», заявил представитель СКР.

    Маркин пообещал, что СКР примет меры для розыска перечисленных лиц и проведения с ними дальнейших следственных действий, как это делается сейчас с обвиняемой по этому делу украинской летчицей Надеждой Савченко, которую подозревают в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

     

    "Никто из причастных к карательной операции на юго-востоке Украины, в том числе и убийствам российских граждан, не должен и не уйдет от ответственности. И те, кто причастен к этому, начиная от исполнителей и заканчивая заказчиками, должны об этом знать", — подчеркнул Маркин.

    Анатолий Клян погиб в ночь на 30 июня 2014 года. Съемочная группа «Первого канала» вместе с другими журналистами приехала к воинской части 1428 под Андреевкой в 15 км от Донецка, чтобы снять репортаж. Поездку организовала пресс-служба ДНР. По данным корреспондента Forbes Орхана Джемаля, приглашением журналистов занимался человек с позывным «Гюрза».

    Когда автобус прибыл на место назначения, из воинской части раздался предупредительные выстрелы. Автобус отъехал на 500 м и остановился, после чего по него открыли огонь из автоматического оружия. В результате Анатолий Клян получил ранение. Коллеги оказали ему первую помощь и доставили в ближайший медпункт, но спасти оператора не удалось.

     

    Впоследствии СКР обвинил в гибели Кляна лично украинского миллиардера и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского (№4 в списке богатейших украинцев, состояние — $2,1 млрд), который спонсирует подразделения Национальной гвардии Украины.

    Читайте также: Позывной «Гюрза»: кто подставил журналистов под пули в Донецке

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости