К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдепартамент США обвинил Россию в поддержке украинских «ополченцев»


    Госдепартамент США не располагает доказательствами того, что Россия прекратила поддерживать сепаратистов, действующих на юго-востоке Украины, следует из заявления, опубликованного на сайте Госдепартамента в понедельник, 14 июля.

    Госдепартамент заявил, что действия России, заявляющей о своем стремлении к миру, «не соответствуют ее риторике». «На самом деле, мы считаем, что Россия продолжает предоставлять им тяжелое вооружение, другое военное оборудование и финансирование и по-прежнему позволяет боевикам свободно въезжать на Украину», - указывается в документе.

    Москва отрицает эту информацию, «точно так же, как она отрицала участие ее сил в Крыму» сначала, отмечает американское внешнеполитическое ведомство. «Россия отказалась призвать сепаратистов сложить оружие и продолжает наращивать свои войска вдоль границы с Украиной. Многие самопровозглашенные "лидеры" сепаратистов - из России и имеют связи с российским правительством. Все это рисует говорящую картину продолжающейся политики России по дестабилизации [ситуации] в Восточной Украине», - заявил Госдепартамент.

     

    По данным Вашингтона, на юго-западе России сосредоточивается много военной техники, включая танки, которые больше не используют российские военные,  бронетехнику, реактивные системы залпового огня, артиллерию и системы ПВО. Россия почти удвоила количество танков, бронетехники и ракетных установок в этом регионе и направила туда более продвинутые системы ПВО, заявил Госдепартамент.

    «Мы обеспокоены тем, что большая часть этого оборудования будет передана сепаратистам, и мы уверены, что Россия уже поставляла им танки и реактивные системы залпового огня из этой местности», - отмечается в заявлении.

     

    Госдепартамент призвал Москву «прекратить дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма» и позволить украинскому народу "собраться вместе, чтобы принять собственные решения о будущем своей страны путем демократического политического процесса".

    В понедельник Киев сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Луганской области пропал военно-транспортный самолет Ан-26. Руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев сообщил, что самолет перевозил продовольствие и другой груз для украинских военнослужащих. Вечером 13 июля министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил президенту страны Петру Порошенко, что самолет был сбит. При этом Гелетей не исключил, что Ан-26 сбили с территории России. По словам главы Минобороны Украины, на это указывает то, что самолет шел на высоте 6,5 км, и его поражение переносными зенитными комплексами, которые имеются в распоряжении «ополченцев», является невозможным, то есть, "самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации".

    Первоначально в самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявили, что самолет сбили они из ПЗРК. Один из лидеров "народного фронта" ЛНР Алексей Чмиленко заявил «Интерфаксу», что у «ополченцев» достаточно оружия, позволяющего поразить подобную цель. При этом он не уточнил, из чего именно был сбит Ан-26. Представитель ЛНР сообщил, что четверо членов экипажа сбитого самолета взяты в плен. "Наши «ополченцы» очень гуманно обращаются с пленными. Пленные содержатся по всем международным стандартам, никакие пытки и жестокости не применяются", - сказал он.

     

    В понедельник представитель НАТО заявил, что Москва начала снова наращивать свои силы на границе с Украиной. По его словам, сейчас на границе находится от 10 000 до 12 000 военнослужащих, пишет The New York Times. Весной, по данным НАТО, на границе находилось около 40 000 российских военнослужащих, но затем Москва отозвала большинство военных.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости