К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генштаб заметил украинский штурмовик недалеко от малайзийского Boeing


    Российские средства контроля воздушной обстановки 17 июля зафиксировали  набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малазийского Boeing, потерпевшего крушение в Донецкой области, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Андрей Картополов на брифинге в понедельник.

    "Было зафиксировано нахождение трех гражданских воздушных судов, в том числе и самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний. В это же время был зафиксирован набор высоты самолета украинских ВВС, предположительно Су-25, на удалении от 3 до 5 км от Boeing 777", — цитирует его РИА Новости.

    Картополов отметил, что Су-25 «способен кратковременно достигать высоты в 10 000 м", а в состав его штатного вооружения входят ракеты класса "воздух - воздух" Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированности - на дальности до 5 км, передает «Интерфакс».

     

    Представитель Генштаба отметил, что американские чиновники ранее заявили о наличии спутниковых снимков, якобы подтверждающих, что ракету в направлении малазийского самолета запустили «ополченцы». "Но эти снимки никто не видел", - заметил Картополов. По его словам, Россия обладает данными о том, что в момент крушения самолета над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат. "Случайность это или нет, но время катастрофы малайзийского Boeing и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают", — приводит слова Картаполова РИА Новости.

    "Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения", - заявил Картополов.

     

    Он также опроверг прозвучавшую в американских СМИ информацию о том, что Россия якобы передала украинским «ополченцам» ЗРК "Бук", из которого, предположительно, могли сбить малайзийский Boeing 777.

    Начальник главного оперативного управления Генштаба также заявил на брифинге, что малазийский Boeing в районе Донецка отклонился от траектории полета. "При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км", - сказал Картополов. По его словам, экипаж начал делать маневр, чтобы вернуть самолет в границы коридора, но довести его до конца не успел. Установить причину отклонения самолета от траектории можно будет после расшифровки бортовых самописцев, отметил генерал.

    В пятницу президент США Барак Обама заявил, что разбившийся на Донбассе малазийский Boeing предположительно был сбит  ракетой "земля-воздух" над районом, контролируемым "ополченцами". При этом Обама отметил, что говорить о том, кто именно сбил самолет, пока рано. Госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала CNN в воскресенье заявил, что американская разведка располагает данными, свидетельствующими о том, что несколько недель назад "ополченцы" получили из России около 150 транспортных средств, включая реактивные системы залпового огня. По словам Керри, США также полагают, что российские специалисты обучили «ополченцев» правилам работы с системой SA-11 (ЗРК» Бук»). Госсекретарь США также заявил, что Вашингтон располагает видео, на котором видно, как уже после авиакатастрофы ЗРК перемещают обратно в Россию.

     

    Президент России Владимир Путин поздно вечером в воскресенье поговорил по телефону с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. После этого на сайте Кремля было размещено обращение Путина, в котором он призвал не использовать трагедию с крушением Boeing 777 «для достижения узкокорыстных политических целей». Путин отметил, что до завершения расследования «важно воздерживаться от каких бы то ни было поспешных выводов и политизированных заявлений».

    В понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что 22 июля Путин проведет заседание Совета безопасности России, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности страны.

    Читайте также: Почему гибель «Боинга» стала крупнейшим внешнеполитическим поражением России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости