К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез ООН принял резолюцию по крушению Boeing


    Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно одобрил проект резолюции по крушению малайзийского пассажирского Boeing на востоке Украины 17 июля, передает агентство Reuters.

    Совбез ООН в документе потребовал, чтобы «вооруженные группы», под контролем которых находится место крушения авиалайнера, предоставили "безопасный, надежный, полный и неограниченный доступ" к месту авиакатастрофы. Проект резолюции также требует от «вооруженных групп, контролирующих место крушения и прилегающие окрестности, воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу сохранность место крушения, в том числе отказаться от уничтожения, перемещения или разрушения обломков, оборудования, фрагментов, личных принадлежностей или останков».

    Совбез ООН призвал все стороны сотрудничать друг с другом при расследовании и подчеркнул, что все виновные к крушении самолета должны быть привлечены к ответственности.

     

    Проект резолюции по крушению Boeing в Совбез ООН внесла Австралия. Россия, которая в воскресенье представила Совбезу собственный проект резолюции, поддержала документ после внесения в него нескольких поправок.

    В частности, в австралийском варианте при описании случившегося с малайзийским самолетом использовалось слово shooting down («сбитый»). По настоянию России это слово в проекте резолюции было заменено на downing (упавший), пишет The New York Times. Кроме того, в проект был добавлен пункт, призывающий к прекращению военных действий вокруг места катастрофы, и уменьшена роль украинского правительства. Переговоры по финальному тексту документа продолжались до раннего утра понедельника, отмечает издание. Reuters сообщил, что Россия также настаивала на удаление из текста ссылок на «вооруженные группы», но эта просьба не была удовлетворена.

     

    Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва готова оказать помощь при проведении международного расследования авиакатастрофы. Дипломат предостерег от "поспешных выводов" о том, кто несет ответственность за крушение самолета.

    Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, прибывшая в Нью-Йорк, чтобы убедить членов Совбеза принять резолюцию, заявила, что Россия "должна использовать свое влияние на сепаратистов", чтобы обеспечить доступ экспертов к месту крушения.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости