К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф поможет «Мостовику» получить генподряд на строительство Керченского моста


    Президент Сбербанка Герман Греф лоббирует назначение генподрядчиком строительства Керченского моста компанию «Мостовик», находящуюся в стадии банкротства, пишет в пятницу, 25 июля, газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    В правительстве расходы на строительство моста оценили в 253 млрд рублей. Источник в Сбербанке утверждает, что «Мостовик» может сделать эту работу вдвое дешевле. Предложение «Мостовика» по Керченскому мосту меньше 200 млрд рублей, сказал федеральный чиновник. По его словам, техническая и ценовая части предложения проверяются, но официального предложения о  назначении «Мостовика» не поступало.

    У претендента на подряд на строительства моста не должно быть арбитражных разбирательств. Поэтому обсуждается возможность вычленить из  бизнеса «Мостовика» наиболее здоровую структуру, консолидировать на ней основные активы и технический персонал, а выкупить эту компанию, говорит один из крупных подрядчиков.

     

    Получить комментарии в пресс-службе Сбербанка не удалось.

    «Мостовик» является крупным должником Сбербанка. В апреле госбанк обратился в омский суд с требованием взыскать с "Мостовика" долг в размере 18,8 млрд рублей. В мае Сбербанк получил 20% долей «Мостовика» и заявил о намерении активно участвовать в управлении «Мостовиком», в том числе помогать в получении новых подрядов.

     

    Омский «Мостовик» проектировал Живописный мост в Москве, строил вантовый мост на остров Русский во Владивостоке к саммиту АТЭС и Ледовый дворец и санно-бобслейную трассу к Олимпиаде в Сочи. Всего в Сочи "Мостовик" освоил подряды на 69 млрд рублей.

    В апреле «Мостовик» подал в арбитраж заявление о собственном банкротстве. Гендиректор компании Олег Шишов объяснял, что в конце 2013 - начале 2014 года у «Мостовика» возникла сложная финансовая ситуация в связи с убытками по ряду проектов, в том числе по проектам "Олимпстроя". В феврале 2014 года «Мостовик» не смог вовремя обслуживать кредитные договоры с Газпромбанком, Альфа-банком, Сбербанком и другими банками.

    Читайте также: Подрядчик строек века: как компания из Омска конкурирует с «друзьями Путина» и Почему надорвался «Мостовик»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости