К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания и Шотландия отказались поддерживать перекрестный год культуры с Россией


    Правительства Великобритании и Шотландии отказались поддерживать проходящий перекрестный год культуры России и Великобритании, а министры объявили бойкот мероприятиям, организованным в рамках проекта, написала в воскресенье, 27 июля, шотландская газета Herald Scotland.

    "Шотландское правительство больше не поддерживает активно британско-российский год культуры в 2014 году и (министр культуры Шотландии Фиона) Хислоп не будет посещать запланированные российские мероприятия, проходящие в Шотландии в рамках этой инициативы», - заявил представитель правительства Шотландии.

    "Мы полностью понимаем и уважаем решение тех, кто выбрал не участвовать (в проекте). Но поскольку Британский совет является неполитической организацией, занимающейся взаимодействием людей, мы надеемся, что по возможности выставки, шоу и выступления в Россия состоятся, как планировалось», - заявил пресс-секретарь Британского совета.

     

    Решение Лондона и Эдинбурга дистанцироваться от проведения совместного с Москвой проекта должно символизировать осуждение недавних событий на Украине, отмечает издание. По мнению газеты, решение Шотландии не поддерживать проект также можно рассматривать как попытку загладить впечатления от комментариев первого министра Шотландии Алекса Салмонда, который весной в интервью GQ выразил восхищение «некоторыми аспектами" личности президента России Владимира Путина заявив, что он «восстановил значительную часть российской гордости».

    Получить комментарии в консульстве России в Эдинбурге не удалось.

     

    О проведении перекрестного российско-британского года культуры в 2013 году договорились экс-глава МИД Великобритании Уильям Хейг, ушедший в отставку в середине июля, и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Проект предусматривает проведение более 250 мероприятий в Великобритании и России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости