К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В деле генерала Сугробова может появиться новый эпизод


    Следователи по уголовному делу о преступном сообществе в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД располагают информацией о том, что еще до создания сообщества бывший глава управления Денис Сугробов "организовал и совершил не менее четырех тяжких преступлений против государственной власти и интересов государственной службы», пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

    О новом эпизоде заявил следователь Сергей Новиков на одном из судебных заседаний, отмечает газета. По словам Новикова, первое преступление Сугробов мог совершить еще в сентябре 2011 года, то есть за полтора года до предполагаемого создания оргпреступного сообщества в ГУЭБиПК.

    Защита Сугробова о новом эпизоде не знает. В предъявленном Сугробову обвинении об этом нет ни слова, сказал адвокат Юрий Востриков.

     

    По данным источников газеты, одним из таких эпизодов может быть дело сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева, который был арестован в 2011 году по обвинению в мошенничестве, а затем оправдан. СКР может отвести Денису Сугробову роль организатора незаконно преследования Лазарева после того, как его заместитель Борис Колесников, которого ранее считали организатором, покончил с собой, пишет газета.

    По данным газеты, следователи проводят ревизию практически всех уголовных дел, возбужденных ГУЭБиПК МВД с сентября 2011 года, когда ведомство возглавил Денис Сугробов, а также дел, возбужденных на прежнем месте службы Сугробова — в главном управлении МВД по Центральному федеральному округу, которое он покинул в 2007 году.

     

    Сам Денис Сугробов давать показания отказался и потребовал, чтобы ему разъяснили сущность ранее предъявленного ему обвинения, сказали представители его защиты.

    Защита Сугробова также заявила, что у генерала есть алиби, отмечает газета. По данным защиты, некоторые приказы о проведении так называемых оперативных экспериментов, которые следствие считает незаконными, экс-глава ГУЭБиПК отдать не мог, поскольку в тот момент находился в командировках, в частности на Северном Кавказе.

    Денис Сугробов стал известен благодаря участию в громких расследованиях, в том числе дела о коррупционных сделках при закупках томографов, и борьбой с коррупцией в рядах сотрудников МВД. Генерал был уволен из органов внутренних дел в марте 2014 года. В мае его арестовали по делу об организации преступного сообщества, организации провокации взятки, а также превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, Денис Сугробов и бывший замглавы ГУЭБиПК генерал-майор полиции Борис Колесников «создали структурное, сплоченное преступное сообщество» и вовлекли в преступную деятельность других сотрудников управления. Всего по делу проходят 12 человек, в том числе девять полицейских.

     

    Колесников, также находившийся под арестом, покончил с собой в середине июня.

    Сугробов в 2013 году входил в список 20 самых богатых российских силовиков по версии Forbes. За год он задекларировал доход в размере 2,687 млн рублей, доход супруги — 23,074 млн рублей. Как пояснили в МВД, такой доход супруга генерала получила после продажи недвижимости.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости