К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аэрофлот» отсудил у авиадебошира 1 млн рублей


    Мосгорсуд взыскал рекордную сумму почти в 1 млн рублей в пользу "Аэрофлота" с пассажира Владимира Рахимова, устроившего пьяный дебош во время перелета из Тенерифе в Москву и вынудившего вернуть самолет в аэропорт, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

    Такое решение Мосгорсуд вынес по апелляционной жалобе, поданной "Аэрофлотом" на решение Хорошевского суда Москвы, который в марте отклонил иск перевозчика.

    Хорошевский суд посчитал, что представленных «Аэрофлотом» доказательств недостаточно для подтверждения правонарушения. Со своей стороны судебная коллегия Мосгорсуда пришла к выводу, что первая инстанция не принял во внимание ряд доводов истца и не имела оснований не доверять показаниям свидетелей.

     

    Инцидент, ставший поводом для судебного разбирательства, произошел в декабре 2012 года на борту самолета «Аэрофлота», летевшего из Тенерифе в Москву. Как следует из показаний старшего бортпроводника и других пассажиров, еще во время взлета между Владимиром Рахимовым и его супругой, распившими две бутылки вина и перешедшими на коньяк,  начался конфликт. Мужчина, матерясь, начал преследовать жену по самолету, вступал в конфликты с другими пассажирами, пытавшимися его утихомирить и даже ударил одного из них. В ходе завязавшейся потасовки троим мужчинам удалось скрутить дебошира и уложить его в проходе, а летевший тем же рейсом врач сделал Рахимову успокоительный укол.

    Однако от этого неадекватному пассажиру стало хуже, и экипаж, решив, что инцидент угрожает безопасности полета, развернул самолет обратно на Тенерифе. Там Рахимова сдали сотрудникам службы безопасности, которые отправили его в больницу.

     

    До сих пор максимальная компенсация, взысканная "Аэрофлотом" с авиадебошира, составляла чуть более 700 000 рублей – столько перевозчик отсудил у 44-летнего москвича Андрея Криворучко, из-за которого в апреле 2013 года в Новосибирске сел самолет Москва—Шанхай. Как правило, дебоширы отделываются штрафами в 500 рублей, говорят в авиакомпании.

    В неофициальный «черный список» "Аэрофлота" на сегодня входят около 2000 человек, сказали представители перевозчика. К фигурантам списка сотрудникам рекомендуют проявлять повышенное внимание, но не допускать их на борт самолета не позволяет действующее законодательство.

    В 2013 году единороссы Игорь Баринов и Игорь Игошин внесли в Госдуму законопроект, позволяющий авиакомпаниям отказывать в перевозке пассажирам, которых ранее суд признал виновными в совершении правонарушений на борту самолетов. Аналогичный законопроект, позволяющий авиакомпаниям публиковать «черные списки» пассажиров и в дальнейшем отказывать дебоширам в перевозке, в мае был одобрен профильным комитетом Госдумы. Кроме того, в Госдуме находится еще один законопроект об ответственности авиадебоширов. Он предлагает ввести уголовную ответственность за нарушение безопасности на борту воздушного судна в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости