К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСИН попросила суд арестовать Навального


    Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила Замоскворецкий суд Москвы арестовать оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого по делу "Ив Роше" и сейчас находящегося под домашним арестом, сообщила адвокат Навального Ольга Михайлова в пятницу.

    Адвокат сказала, что ФСИН ходатайствует об изменении меры пресечения в связи с тем, что Навальный якобы общается с журналистами и комментирует дело "Ив Роше" в интернете, то есть нарушает условия пребывания под домашним арестом. "Кроме того, они заявляют, что вступил в силу приговор о клевете", - цитирует Михайлову ИТАР-ТАСС.

    В "твиттере" Алексея Навального сообщается, что ФСИН просит изменить меру пресечения оппозиционеру на основании рапорта инспектора от 29 июля, в котором утверждается, что  Навальный «допустил нарушение запрета «делать сообщения, заявления, обращения и давать комментарии в связи с уголовным делом через средства массовой информации». «А именно 29.07.2014 г. в 11 часов 08 мин. в социальной сети «Интернет» в блоге «ВК» на его странице, зарегистрированной на его персональные данные опубликована Ходатайство генарльного директора ООО «Ив Роше Востоке», - указывается в рапорте, фотография которого выложена в "твиттере" Навального (орфография и пунктуация сохранены).

     

    Ходатайство ФСИН поддерживает прокуратура, отмечается в "твиттере" Навального.

    В Замоскворецком суде Москвы в пятницу проводит предварительное слушание по уголовному делу о хищении денег косметической компании «Ив Роше», обвиняемыми по которому проходят братья Алексей и Олег Навальные. Заседание проходит в закрытом режиме.

     

    Под домашний арест Алексея Навального поместил Басманный суд Москвы в конце февраля. При этом суд запретил ему  пользоваться интернетом, общаться со СМИ, отправлять и получать корреспонденцию, гулять и общаться с кем-либо, кроме родных. Ужесточить меру пресечения оппозиционеру, до тех пор находившемуся под подпиской о невыезде, просило следствие. В Следственном комитете России (СКР) заявили, что Навальный нарушал подписку о невыезде, выезжая в Подмосковье. Незадолго до того, как следствие обратилось в суд с просьбой поместить Навального под домашний арест, телеканал Lifenews показал кадры задержания автомобиля с оппозиционером инспекторами ГИБДД в Подмосковье. Навальный настаивал, что взятая с него подписка позволяет ему ездить из Москвы в Московскую область. В начале марта адвокаты Навального обжаловали решение Басманного суда об изменении меры пресечения оппозиционеру. Мосгорсуд  24 марта признал домашний арест Навального законным.

    Олег и Алексей Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили более 26,7 млн рублей у ООО «Ив Роше Восток» и более 4,4 млн рублей у ООО «Многопрофильная процессинговая компания», а затем легализовали эти средства, перечислив их на счета подконтрольной их родным Кобяковской фабрики по лозоплетению. Слушания по делу начались в апреле, но тогда Замоскворецкий суд Москвы вернул дело в прокуратуру для доработки. Прокуратура обжаловала это решение, но 18 июня Мосгорсуд признал возврат дела в надзорное ведомство законным.

     

    Алексей Навальный в 2013 году был приговорен к пяти годам условного срока по делу о хищении имущества компании «Кировлес».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости