К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Добролет» приостановил полеты из-за санкций ЕС


    Лоукостер «Добролет», который 30 июля был внесен в санкционный список Евросоюза, объявил о решении временно приостановить полеты с 00:00 мск понедельника, 4 августа. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте авиакомпании "Аэрофлот", которой принадлежит 100% "Добролета".

    "В условиях беспрецедентного давления, оказываемого на компанию «Добролет» со стороны европейских контрагентов, перевозчик вынужден приостановить полеты и продажу билетов", - сообщается на сайте "Аэрофлота".

    В авиакомпании пояснили, что после введения санкций против «Добролета» ряд европейских контрагентов отказались выполнять свои обязательства перед перевозчиком. В частности, было аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации, отметили в «Аэрофлоте».

     

    Пассажиры, купившие билеты на рейсы Москва-Симферополь-Москва по 15 сентября и Москва-Волгоград-Москва по 20 августа, будут перевезены авиакомпанией «Оренбургские авиалинии» («дочка» «Аэрофлота»), отмечается в сообщении. Пассажирам, которые купили билеты на новые рейсы в Самару, Пермь, Уфу, Екатеринбург, Сургут и Казань, в "Аэрофлоте" предложили оформить вынужденный возврат билетов, пообещав вернуть деньги в полном объеме.

     

    «Добролет» получил сертификат эксплуатанта только 19 мая и начал полеты в середине июня. Первое время лоукостер осуществлял рейсы только из Москвы в Симферополь и обратно. С 1 августа "Добролет" запустил маршрут из Москвы в Волгоград и обратно. На сайте перевозчика также была открыта продажа билетов еще на несколько направлений.

    В мае гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев рассказывал, что до конца 2014 года «Добролет» будет осуществлять полеты по 12 направлениям, а в парке лоукостера будет восемь самолетов. В "Аэрофлоте" говорили, что планируют инвестировать в лоукостер $100 млн в первые два года.

    В минувшую среду, 30 июля, Евросоюз опубликовал новый санкционный список, в котором оказался "Добролет». В ЕС заявили, что перевозчик, осуществляющий рейсы между Москвой и Симферополем, «содействует интеграции незаконно аннексированной Автономной республики Крым в состав Российской Федерации и подрывает украинские суверенитет и территориальную целостность».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+