К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Петербургский туроператор «Нордик стар» приостановил деятельность


    Петербургский туроператор «Нордик стар» вынужден приостановить свою деятельность в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами, следует из обращения, опубликованного на сайте туроператора в среду, 6 августа.

    Гражданская ответственность туроператора, зарегистрированного как ООО «Нордик стар», застрахована компанией "Либерти страхование". Общий размер финансового обеспечения составляет 30 млн рублей.

    «Нордик стар» специализировался по Прибалтике. Туроператор был небольшим, и число пострадавших туристов явно не превысит нескольких десятков человек, сообщается на сайте «Турпром».

     

    Из-за проблем за границу не смогут отправиться около 50 туристов, купивших туры у "Нордик стар", сообщил ИТАР-ТАСС директор и владелец компании гражданин Эстонии Оливер Оллин. "У нас за границей не находится ни одного клиента, у кого не было бы обратного билета", - сказал Оллин, не уточнив, сколько туристов остаются за рубежом.

    "Нордик стар" не имел права осуществлять туроператорскую деятельность с 9 июня - в этот день он был исключен из Единого реестра туроператоров в связи с тем, что не внес взнос в "Турпомощь", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Не исключено, что петербургская страховая компания "Либерти Страхование" по этой причине откажет в выплате компенсаций туристам, чьи путевки были куплены после 9 июня", - отметила Тюрина.

     

    Представитель РСТ также сообщила, что у всех туристов компании, находящихся за границей, должны быть оплачены путевки, и речи об эвакуации не идет. По словам Тюриной, всего было продано около 40-50 туров.

    «Нордик стар" присоединился к группе российских туроператоров, объявивших о крахе в последний месяц. Первой была турфирма "Нева", основанная в 1990 году бывшим сослуживцем Владимира Путина в КГБ Владимиром Стржалковским и его партнерами. Финансовые проблемы в "Неве" связывали с плохим туристическим сезоном, вызванным, в том числе, запретом зарубежного отдыха силовиков и чиновников. Вслед за "Невой" о приостановке работы объявили «Роза ветров Мир» и «Экспо-тур». В начале августа туроператор «Идеал-тур» не смог расплатиться за рейсы с «Оренбургскими авиалиниями» («дочка» «Аэрофлота»). Последствием этого стал крах крупного туроператора «Лабиринт». Во вторник о приостановке деятельности заявил туроператор «Интаэр».

    Во вторник Ростуризм сообщил, что попросил Следственный комитет России (СКР), Генпрокуратуру, ФСБ и Центробанк проверить туроператоров, которые за последнее время объявили о приостановке деятельности. В Ростуризме пояснили, что цель проверки - выявить, не было ли какое-либо из банкротств преднамеренным. Днем ранее СКР сообщил, что проверяет деятельность туроператоров «Нева» и «Лабиринт» на предмет наличия в действиях их сотрудников признаков мошенничества. Со своей стороны премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что некоторые туроператоры "стали очень похожи на МММ», и потребовал регулярно проверять туркомпании.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости